Небольшой экскурс в историю конюшни через посты на сайте

В 90х на территории было кафе. Как развивались события и жизнь с основания места, нам доподлинно неизвестно.

В 2014 и 2017 году на территории произошли пожары. Также, в 2014 году там произошел несчастный случай с собакой и девочкой, а в 17 году снесли ограждение старой левады и опубликована выписка из решения Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства. 

В 2019 году начались встречи и разговоры о дальнейшей судьбе и благоустройстве. Первая встреча в январе 19. Летом прошли некоторые работы. Уже в ноябре предлагалось построить «этнографическую площадку под открытым небом «История русского быта». 

В 2020 году, в марте, вышли сюжеты на Мэш и Вести. А Николай Григорьевич побывал на Совете депутатов Ново-Переделкино. Уже в июне, обсуждали строительство площадки для игры в городки.  

В апреле 21 года горит стог сена. 9 сентября окружная комиссия признала все объекты самовольным строительством и в ноябре приезжает трактор и сносит несколько построек согласно 614-ПП Правительства г. Москвы. Идет сбор подписей для сохранения конюшни. 

В начале 2023 года публикуются сюжеты с телевидения (1, 2, 3). Николай Григорьевич планирует завершить работу, на месте проводятся субботники, и смотря на реакцию неравнодушных жителей района к судьбе конюшни, Николай Григорьевич решает продолжить работу. Пока не наступило 13 июня.

Июнь 2023

5 утра 13 июня стало неспокойным для конюшни в Ново-Переделкино. На место прибыла полиция и автотехника для сноса зданий. Фотография от Ольги из чата конюшни. 

Девчонки из чата рассказали, что некоторых, кто пришел в эти ранние часы на защиту конюшни забрали в полицию. Видео от Инны.

В районе 6 утра начали выносить вещи из зданий. Фото от Ольги.

К 7 утра на место был привезен экскаватор. И практически сразу начался снос зданий и построек. Полиция никого не пускает на территорию. 

Животных начали отлавливать и куда-то увозить. По данным людей находящихся на месте, вместе с представителями власти и подрядной организацией по вывозу животных, присутствует участник сюжета который вышел на телеканале Россия-1 в конце марта.

Позже продолжился снос. Видео от Ольги.

На территорию, тех, кто пришел выразить свою позицию против сноса, не пускает полиция. На месте присутствует глава и сотрудники управы.

К 10:30 снесено большое количество хозпостроек и сараев.

По словам Анастасии, всех животных перевезли на временную территорию. 

На месте присутствует телевидение в лице телеканала Россия. Николай Григорьевич дает свой комментарий. Фото от Валюши.

По неподтвержденным данным, к 15:00 снесены все строения. 

Обновление 21:40

Видео от Натали И из чата. Обстановка вечерняя.

Обновление 14.06

Изданию Подъем, Николай Григорьевич рассказал о том, что отстаивать конюшню он не хочет.

«Люди давят на меня, просят восстановить эту площадку, но я не хочу уже, возраст уже не тот, я 30 лет этому уже отдал».

Николай

Часть животных была вывезена в детский парк «Фили». Транспортировку осуществили в соответствии с решением Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Западного административного округа города Москвы.

Для индюков, гусей и кур сделали выгульную площадку с мини-бассейном и перегородкой, для коз возвели деревянный загон с крышей и естественной вентиляцией.