Активисты района Ново-Переделкино, которые переживают за судьбу конюшни на Лукинской улице, объединились, создали чат в Телеграм, написали письмо в несколько организаций и собирают подписи за сохранение конюшни. Снос зданий на территории начался 17 ноября.

Так, письмо должно быть направлено в следующие организации (согласно списку):

  • Президенту РФ,
  • Генеральному Прокурору РФ,
  • Мэру г. Москвы,
  • Председателю Мосгордумы,
  • Префекту ЗАО,
  • Совет Федерации РФ,
  • Парк Мещерский,
  • а также в правозащитные орг. структуры по противодействию коррупции, по правам человека, по защите детей и т.п.

В Мещерский парк подготовлено письмо: « ... с просьбой о присоединении этой территории к ним и сохранении конюшни». 

В рамках общения в чате появилась некая предыстория со стороны представителя конюшни, цитируем:

Друзья перечитал все посты, на душе просто один бальзам. Какие же вы все классные. Спасибо. А теперь по теме. На территории конюшни мы появились совешенно законно, через Постановление предыдущего Префекта. Потом был заключен договор на аренду. Земли под конюшню с ДГИ с правом эксплуат. Нежелых зданий и строений. По решению Минюста РФ ДЮКСШ Орлята учатся летать была ошибочно исключена из ЕГРЮЛ. Через суд против минюста в 2017 году школа была востановлена, однако догор аренды земли за время суда был ДГИ ,разумеется, расторгнут. Имущество школа передала на баланс БФ РУСЕ см.выше). Вот и все. Теперь власть требует освобождения участка, вместо того, чтобы помочь востановить справедливость. Завтра вечером и на выходных еще ,друзья, пообщаемся на эту тему. Да, сейчас по петиции и письмам еще в 8 инстанций и структур работает 4 площадки и 2 штаба( противокоррупционное расследование, зоозащитники, президенту, мэру, совфед, дума и т.д.). Я все же надеюсь, что власти не натворят еще больше глупостей...

Чуть позже появилось решение от 2003 года за подписью руководителя муниципалитета Ново-Переделкино.

На видео день 21 ноября и репортаж с места сбора подписей в сарае на территории сносимой конюшни.

Сама земля, 23 марта распоряжением Правительства Москва № 182-РП «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 20 марта 2012 г. № 121-РП», Объект природного комплекса № 178 Западного административного округа города Москвы "Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в районе Ново-Переделкино и прилегающие территории" с кадастровым номером 77:07:0015005:30234 внесена в перечень земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий и объектов природного комплекса в городе Москве, предоставляемых Государственному природоохранному бюджетному учреждению города Москвы "Московское городское управление природными территориями".

На кадастровой карте форма собственности участка на момент публикации:
Собственность публично-правовых образований.

Удастся ли неравнодушным жителям сохранить конюшню в нынешнем виде покажет время.