Первой новостью можно смело считать фотографию совы в Переделкино Ближнее. Фотография была опубликована 11 октября в чате депутатов и активистов ПБ. По словам автора фото, птица вышла из-за испуга после ночных гонок.

Жители передали птицу в руки орнитологов, т.к. оказалось, что она имела небольшие повреждения.

Обновление от Зеленых округов: это мохноногий сыч. Очень редкая в Москве сова (Красная книга Москвы, 1-я категория редкости "вид, находящийся на территории Москвы под угрозой уничтожения). В настоящий момент известно только одно место гнездования рядом с биостанцией "Малинки", так что получается, что Ульяновский лесопарк может стать второй точкой на карте распространения этого вида.

Позже, уже 12 октября утром, на балкон дома по улице Главмосстроя прилетела другая птица. 

«В 4 часа утра понедельника (12.10.20) жильцов квартиры на ул. Главмосстроя разбудил шум на балконе. В столь ранний час молодую семью побеспокоила сова».

Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы

Сам хозяин ловить птицу не стал, а позвонил в 101. На вызов прислали экипаж добровольцев «СпасРезерва». 

«Неясыть упитанная, холеная и любимая. Ждёт хозяина в Центре передержки диких животных @deppriroda_mos».

Департамент ГОЧСиПБ

К сведению: Дикие животные уже становятся постоянными гостями в Переделкино Ближнее. 14 сентября 2019 район посетила летяга. Позже, 11 мая 2020, обнаружили летягу около дороги СБВ. В сентября 2019 был обнаружен филин, а в октябре летучая мышь(в конце поста). До сих пор осталось загадкой как енот оказался в сантехнический коробе одного из домов в ЖК Внуково.