Начало истории о том, как мать ушла гулять, а ребенка оставила дома на 5 дней можно прочитать в этом посте — 10-летнего мальчика спасли из запертой квартиры на Новоорловской улице в Ново-Переделкино

Дело

По факту инцидента, было заведено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК России по городу Москве инициировать перед надзорным ведомством передачу из органов полиции материалов дела, об этом рассказали на страницах АиФ со ссылкой на официальный сайт СК РФ.

Опека

По данным «АиФ» и «АГН Москва», со второй половины 2018 года до декабря 2019 года семья получала социальную помощь. После проведенной беседы органами опеки около года назад, когда уже вставал вопрос о родительских обязанностях, мама якобы взялась за себя. С мамой работали психологи. Специалисты помогали ей с ремонтом, трудоустройством, оформлением документов в школу и постановкой на учет в поликлинику. В квартире был наведен порядок, была погашена задолженность за услуги ЖКХ. Для ребенка были созданы все необходимые условия для воспитания и комфортного проживания. Мама стала уделять мальчику должное внимание. 

Дополнительная проверка весной 20 года показала, что в квартире поддерживается чистота, а мать следит за учебой сына. До ноября 2020 года информации о неблагополучии не поступало. 

Школа

До 11 ноября мальчик в течение недели находился дома по причине болезни. В школу звонила мама, она сообщила, что с 12 ноября сын продолжит ходить в учебное заведение. Но, в школу ребенок так и не вернулся.

Педагоги приходили к подъезду дома и видели свет в окне, но признаков присутствия людей не обнаружили. Поднимать тревогу не стали, ввиду неясности ситуации. 

Помощь

По материалам АГН Москва, со ссылкой на пресс-службу департамента труда и социальной защиты населения Москвы, стало известно что сотрудники соцзащиты помогут женщине пройти лечение от зависимости, наладить отношения с ребенком и вернуть его на воспитание в семью. После выписки из больницы мальчика временно поместят в учреждение соцзащиты. 

Сюжеты на ТВ