Об этом рассказали на страницах Мос.ру. Сквер получил официальное называние только в конце 2017 года. Именно тогда прошло заключительное заседание Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц .... на котором принималось окончательное решение о присвоении территории между домами по ул. Шолохова 4-8 названия «Сквер Героев Чернобыльцев».

И вот, после открытия метро, территория района Ново-Переделкино благоустраивалась. Под облагораживание попал и сквер.

Сквер известен благодаря установленному в нем гранитному обелиску, посвященному ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 1986 года. Площадь сквера около 2700 квадратных метров располагается у дома 6 на улице Шолохова.

«Этот небольшой сквер — очень важное и знаковое место для жителей района. Дело в том, что в Ново-Переделкине проживают 362 семьи, пережившие катастрофу в Чернобыле. Это люди, переехавшие из загрязненной зоны, а также дети участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В 1997 году, в годовщину катастрофы на атомной станции, в сквере был установлен обелиск. С тех пор здесь часто проходят различные памятные мероприятия. Местные жители обратились в управу района с просьбой привести сквер в порядок. Асфальт возле памятника и на пешеходных дорожках был поврежден, бордюрный камень разрушен, а газон — вытоптан. Кроме того, в сквере отсутствовали фонари и места для отдыха», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Работы длились около двух месяцев. Пешеходные дорожки, а также площадку вокруг обелиска выложили плиткой «Готика» серого цвета. В сквере установили новый бордюрный камень и разбили газон площадью более двух тысяч квадратных метров. В обновленной зеленой зоне появились скамейки и урны. Поставили 12 фонарей. Сейчас в сквере ведутся пусконаладочные работы по подключению освещения.