Маленькая история вопроса

Если быстро окунуться в историю реконструкции кинотеатра Солнцево (читать как: снос старого и строительство нового здания), то можно вспомнить о том, что в 2014 году лот из 39 кинотеатров был продан за 9,58 млрд. рублей. Первым сроком окончания работ был конец 2019 года, но только в середине 19 начался снос и не о каком окончании не могло быть и речи. Так и началась эпопея «Когда откроется кинотеатр Солнцево?», и последней датой был конец 2023.

Движения вокруг организаций

В июле 2023 была создана фирма «Место встречи», бренд под которым начинают работу новые центры после "реконструкции".

  • 49% владеет гендиректор «Первого канала» Константин Эрнест (известно об этом стало примерно с 2021 г.); 
  • 28,05% у Григория Печерского; 
  • 15% принадлежит «СБК МБ»; 
  • 7,95% у старшего управляющего партнера адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак» Александра Тобака.

В ноябре 2023 компания ООО «Эдисонэнерго» (подконтрольная ADG Group) перешла под крыло «ВТБ Индустриальная недвижимость» (ВТБ основной кредитор проекта на 46 млрд руб.). По словам Коммерсанта, банк обеспокоен срывом сроков завершения реконструкции всех объектов, которые планировались сдать еще в 2018 году.

Говорят, сделка может носить промежуточный характер и не исключено, что ВТБ переуступит проект Сбербанку и именно из-за этого, возможно, и была создана «Место встречи». Cделка по переуступке примет форму неденежной, и погасит долг перед ВТБ. Далее, «Сбер» завершает реконструкцию всех оставшихся кинотеатров и распродает их.

Чистый убыток «Эдисонэнерго» в 2022 году достиг 14,6 млрд рублей. Выручка увеличилась и составила 1,08 млрд рублей.

Кинотеатр в Солнцево

Сергей Бондаренко, действующий депутат Совета депутатов Солнцево, в одном из комментариев под своим постом в ВК сообщил, что организация объявила себя банкротом. Найти дело о банкротстве на kad.arbitr.ru «Эдисонэнерго» или «Место встречи» не удалось.

«... компания осуществлявшая реконструкцию кинотеатров объявила себя банкротом. Сейчас идёт поиск компании которая закончит начатое. Правда, учитывая состояние индустрии кино, может оказать что помещение будет использовано под иные цели. Мы с жителями за кинотеатр.»

Сергей

По фотографиям сделанным недавно, можно понять, что работы внутри еще много. 

В итоге, исходя из информации о сделках, окончании внутренних работ, поиску и заезду арендаторов, а также других трудностях, можно сделать вывод о том, что «Место встречи Солнцево» не заработает в ближайшие один-два квартала.