Это не первые учения на станции. В декабре 2017 года там прошли учения по тушению пожара в метрополитене. Также учения МЧС проходила на станциях метро НовоПеределкино, Рассазовка, и в сносимых домах в Солнцево

В этот раз, произошло возгорание при посадке и высадке пассажиров по 1-му пути на станции «Саларьево» в шестом вагоне поезда. Произошло короткое замыкание электропроводки с последующим горением. Машинист применил огнетушитель ОВЭ-6, возгорание ликвидировать не удалось. Огонь распространяется по салону вагона. Среди пассажиров началась паника, создалась давка.

Первыми прибывшими пожарными подразделениями организованы звенья ГДЗС, направленные на поиск возможных условных пострадавших, а также на разведку условного очага пожара для скорейшего его тушения. Сотрудниками службы пожаротушения выставлен оперативный штаб пожаротушения, где аккумулируется вся появляющаяся информация о работе по тушению условного пожара. Прибывающим отделениям пожарно-спасательной службы ставятся задачи по установке ретранслятора для организации бесперебойной связи между штабом и звеньями, работающими на станции метро, а также задачи по дальнейшей разведке и прокладке магистральной линии.

В ходе разведки и тушения пожара отделениями ГДЗС с помощью самоспасателей «Финист» спасено 3 человека.

Проведя разведку места пожара, установлено, что происходит загорание оборудования и обшивки вагона на площади 73 кв.м. Введенных стволов на тушение и защиту достаточно.

Руководитель пожарно-тактических учений - заместитель начальника управления - начальник пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Сергей Исрафилов принимает доклады от командиров звеньев ГДЗС по результатам проведенной разведки вагонов подвижного состава метрополитена, а также по количеству спасенных и эвакуированных, дает команду «Занятиям отбой», объявляет о прибытии руководителей подразделений в штаб пожаротушения для подведения итогов и разбора занятий.

После чего руководитель занятий заслушивает доклады от посредников. Объявляет о месте проведения разбора действий должностных лиц.

По материалам МЧС ТиНАО.