Обновление 01.03.2023 Пост об открытии БКЛ для пассажиров.

Обновление 27.02: Снова перенос сроков. Теперь это "на неделе".

Ранее, все указывало на 22 число, но по последним данным, из-за трудностей, открытие перенесли на 28 февраля.

По данным РМТМ открытие БКЛ на этой неделе (20 - 26 февраля) в графике мэра не запланировано. Дополнительно известно о каких-то приказах, за подписью главы департамента транспорта Максима Ликсутова, в которых также идет речь о запуске 28 числа. На эту дату ориентируются и сотрудники метрополитена. 

В любом случае, по утверждению того же паблика, все работы которые было необходимо провести для открытия движения 22 числа были выполнены. 

С 20 февраля участок «Нижегородская» - «Электрозаводская» работает в составе Большой Кольцевой линии. Ранее движение были в составе Некрасовской линии.

Тестовые пуски уже идут

БКЛ технически замкнулась - составы курсируют по всему Кольцу. Видео от читателя паблика.

Электродепо «Нижегородское» Большой кольцевой линии метро

20 февраля мэр Москвы открыл электродепо.

«Сегодня запускаем очень важный объект для города - «Нижегородское» электродепо, которое будет обслуживать 40% будущей Большой кольцевой линии метро, которую ждут не дождутся москвичи, которую мы должны запустить в ближайшие дни. Без этого депо такой пуск был бы невозможен. Здесь есть все: начиная от эксплуатации, ремонта вагонов, до отдыха локомотивных бригад»

Сергей Собянин

Тематические поезда

Поезда оформили в честь будущего открытия самой большой в мире кольцевой линии метро.

«После того, как запустим движение на всем участке, тематические составы будут ходить на всей новой линии. Внешнюю часть украсили большими буквами «БКЛ» и двумя сердцами столицы. К началу движения на всей кольцевой мы готовим много классных сюрпризов для вас ... »

Максим Ликсутов

Станция Марьина Роща

Последние приготовления перед запуском для пассажиров.

Как будет работать интернет на всей БКЛ

Стоимость покрытия интернетом и сотовой связью Большой кольцевой линии составила порядка 5 млрд руб. В данной работе приняли участие все 4 оператора. Пассажирам будет доступна 4G-сеть от всех. Дополнительно на линии будет доступен Wi-Fi от «МаксимаТелеком».