История вопроса

В ноябре 2019 года прошла встреча на стройке будущего ЖК Форест. На месте как минимум были представители управы и совета депутатов района Ново-Переделкино.

Как и глава управы Н. Булыгин, так и глава муниципального образования А. Митрофанов сказали, что все нежилые помещения БКТ на первом этаже комплекса надо передать под нужды района и разместить там: управу, совет депутатов, ГБУ «Жилищник», ГКУ ИС, центр госуслуг «Мои Документы», отдел социальной защиты населения и общественные организации района. 

В феврале 2021 прошли слухи о том, что первый этаж полностью будут коммерцией, а на нужды властей отойдут квартиры на 2-3 этажах. В апреле было также упомянуто, что застройщик продажу помещений не осуществляет, так как все помещения первых этажей будут переданы Департаменту городского имущества города Москвы.

В августе 2022 года один из риелторов выразил полное удивление касательно ситуации вокруг этой площади и невозможности ее приобрести под коммерческие нужды.

Кто же, кто же?

14 марта управляющая компания Орион опубликовала письмо, в котором проинформировала жителей о том, что же там планируется.

В соответствии с актом частичной реализации инвестиционного проекта все помещения первых этажей принадлежат Департаменту городского имущества. В соответствий с приведенной схемой помещения БКТ 1 этажа 3 корпуса распределены следующим образом: 

  • Управа района Ново-Переделкино,
  • Молодежный центр "Галактика" 1,2,3,4 секция;
  • Департамент городского имущества - 5,6,7 секция.

В марте 2024, помещения БКТ 1-го, 2-го и частично 3-го корпуса, будут выставлены на торги и использоваться как коммерческие помещения.

Вот время и показало, кто сядет на первый этаж. Но, возможно, решение пока неокончательное и в него будут внесены изменения.