Планы на застройку территории аэропорта, который, фактически, не работает с начала 2024 года, ходят давно. В марте 2025 стало известно об изменениях продления Сокольнический линии метро. Теперь она идет именно сюда и поэтому Остафьево становится ключевым узлом: три линии метро и миллионы квадратных метров жилья.
Аэропорт, ранее принадлежавший ПАО «Газпром», ушел в собственность Департамента городского имущества г. Москвы.
2 700 000 000 рублей было отдано за два земельных участка на 33,5 гектара и 71 объект недвижимости на территории (которые, естественно, со временем, будут снесены).
С 1 января 2024 года полеты государственной авиации в Остафьево прекратились. Правительство РФ приняло постановление о его закрытии. В том же году, согласно выписке ЕГРН, военная часть аэродрома была передана Москве.
Ниже представлен один из планов по застройке территории от НИ.