Первые сообщения о разбитых автомобильных стеклах начали появляться в начале октября в ЖК Рассказово. Никто и не подумал тогда на птиц, так как в жилом комплексе "орудуют" борцы за правильную парковку. На машинах, которые бросают не по правилам парковки, появляются наклейки или их обливают кефиром. Вот и в этот раз предположили о том, что ряды ночных рыцарей пополнил еще один активист. На место даже приехали телевизионщики и окрестили его "стеклорубом".
Знаки были, но никто не верил. Рассказывает AR.
У меня была подобная ситуация возле паркинга. Списал все на птичку которая какого то хрена летела с камнем) машина припаркована четенько по разметке.
Разбитые стекла продолжили появляться. 9 октября пострадала Камри. Как сказал мимо проходящий Кирилл: «Только что чем-то выстрелили в данную машину. Возле 6 дома круг. Заднее стекло». Позже появилось видео и фото того, чем "стреляли".
Одним из последних пострадал Логан. Его заднее стекло практически осыпалось.
И тут общественность уже начала сходиться во мнении о том, что все дело в воронах. Более того, жители выяснили, что на крыше 3-го и 5-го домов насыпаны камни. А над головами летают "полчища" птиц.
С такими же проблемами столкнулись и соседи из ЖК Форест в Ново-Переделкино. И их история не только из этой осени.
В 2024 году жители даже поставили отпугиватели птиц и камни перестали прилетать с небес. Но в этом году, УК, по какой-то неведомой причине, забыла их включить. К середине октября в комплексе пострадало уже порядка двух автомобилей.
Камни прилетают не только на автомобили, но могут попасть и по человеку.
А вот один из автомобилей который пострадал на Чоботовской улице, дом 2.
На крышах домов, по технологиям, дренаж заполнен крупным гравием и птицы, видимо от "нечего делать", в частности вороны, начинают его раскидывать, то есть сбрасывать на головы и машины. Игру пернатых комментируют жители.
Но кто знает, может быть и есть тот "стеклоруб", который прикрылся активностью птиц и в принципе не любит припаркованные автомобили.
Будьте аккуратны.