Иволга 4.1
Поезд ЭГЭ2Тв-045, он же Иволга 4.1, был замечен на МЦД-4 6 августа. Главным отличием этой модели от предыдущих, являются новые двери. Ранее у составов были проблемы с закрытием/открытием.
Сообщается о смене производителя — «АО МТЗ ТРАНСМАШ» и «Стекломаш» пришли на смену компании «КМТ». Теперь двери похожи на те, которые устанавливают на составах "Ласточка".
Электроникой, тяговыми двигателями, маршрутоуказателями и климат-контролем теперь заведует компания «Горизонт», также сообщается о производителе новых сидений, но пока изменений не выявлено.
Обновление подвижного состава
С 10 августа, с четвертого диаметра, убирают все старые поезда (за исключением двух, но на время). На МЦД-4 будут курсировать только поезда класса «Стандарт+» и выше. На небольшой срок остаются два состава класса «РЭКС».
Прокатимся с комфортом на диаметре.
Обновление 09.08: По большей степени новость касается Горьковского направления. Именно здесь останутся только новые электрички ЦППК (кроме двух РЭКСов).
Маршруты будет обслуживать Московско-Нижегородское эксплуатационное депо (МНЭД), разместившееся вблизи станции Железнодорожная. А вот ТЧПРИГ-4, оно же депо "Железнодорожная", расформирована не будет. так как это единственное депо на постояннотоковом мосузле где есть ТР-3 (текущий ремонт электричек). Плюс ТЧ-4 станет обслуживать много маршрутов на БМО.
На Киевском направлении практически закончилось обновление и остался только один укороченный состав.