О планах по превращению легендарного писательского городка в центр развития литературы и культуры рассказали на страницах Современной литературы.

Так, в Переделкино на постоянной основе будут запущены краткосрочные, в 2-3 дня, и долгосрочные, в 2-4 недели, резиденции для писателей, сценаристов и переводчиков, которые будут работать в трех форматах — индивидуальная, групповая и исследовательская.

Юлия Вронская, куратор резидентской программы:

«...Мы хотим запустить резиденции не только для того, чтобы у литераторов была возможность сосредоточиться на своей работе, но и для того, чтобы всех познакомить…»

В свою очередь, директор Дома творчества Дарья Беглова, рассказала о том, что после реставрации писательской гостиницы Переделкино она сможет принимать до 300 гостей-резидентов одновременно. 

Также планируется реализация образовательной и культурной программы, с краткосрочными мастер-классами для переводчиков с английского, французского и немецкого. А в будущем список языков может расшириться.

Стать резидентом можно будет с лета 2021 года через подачу заявки на сайте. Ее рассмотрит экспертный совет, при этом, членство в Союзе писателей не требуется. 

Фото отреставрированного клуба от «Издательство ВРЕМЯ» со Дня Поэзии.