В территориальный отдел полиции с заявлением обратился 49-летний житель столицы. Он рассказал, что с его банковской карты пропали денежные средства в сумме 8 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы задержали подозреваемого. Им оказался 31-летний неработающий мужчина.

Установлено, что злоумышленник некоторое время назад находился в гостях у заявителя. Воспользовавшись мобильным приложением банка на телефоне потерпевшего, он тайно перевел на свой счет денежные средства.

В ходе дальнейшей работы с задержанным была установлена его причастность к совершению мошенничества. Подозреваемый, используя телефон заявителя, оформил на его установочные данные кредит в онлайн-банке в размере 30 тысяч рублей. После чего злоумышленник предупредил потерпевшего о переводе денег на его счет якобы от знакомого и попросил их передать ему. Ничего не подозревая, мужчина согласился помочь и, обналичив денежные средства, отдал их подозреваемому. Злоумышленник похищенными денежными средствам распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража» и статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЗАО, (499) 233-91-93