История с прудом на Федосьино, а точнее планами на его благоустройство, началась в апреле 2019. Именно тогда прошли публичные обсуждения. Проект благоустройства был опубликован в июне. Первые планы на старт работ появились в августе

Планы по проведению работ и примерные сроки сдачи опубликованы в газете «На Западе Москвы». По словам авторов, облик изменится не только пруда, но и всего квартала, расположенного по соседству и ограниченного улицами Скульптора Мухиной, Лукинской, Федосьино. 

Там предстоит укрепить береговую линию, обустроить зеленую зону отдыха у воды, соседние дворы, проезды между ними, обновить тротуары, благоустроить территории у школы, колледжа, здания УФМС, пожарной части, Благовещенской церкви.

Что предстоит сделать в рамках благоустройства?

  • Заменить покрытие и оборудование на детской площадке;
  • Возвести пирс на воде со скамьями для отдыха и перголой в качестве защиты от солнца;
  • Расширить дорожно-тропиночную сеть и заменить ее покрытие;
  • Обустроить освещение;
  • Высадить деревья и кустарники;
  • Разбить газоны и цветники;
  • Установить скамьи, урны, информационные стенды и навес.

Первый этап в марте – очистка водоёма. Воду полностью откачают, дно углубят, затем укрепят берега гибионами - специальными конструкциями из металлического каркаса и камней. Они функциональны и элегантны, арт-объект и одновременно инженерное сооружение.

В апреле начнется благоустройство прилегающей к водоёму территории.

Новость комментирует первый заместитель главы управы района Ново-Переделкино Михаил Анисимов:

— Мы уйдем от серости, добавим в жизнь яркие цвета, обновим газоны, разобьем цветники, причем упор сделаем на многолетних растениях, над водой возведем помост с шезлонгами, заменим покрытие и игровые модули на детской площадке, установим здесь модные сегодня качели «гнездо», горки с верёвочными лестницами, причем оборудование будет безопасное, красочное, радующее глаз.

Также проектом благоустройства предусмотрена перепланировка пешеходной сети с целью более комфортного использования сквера, как для тихого кратковременного отдыха, так и для сквозного движения. Дополнительные дорожки расширят пространство, сохранят газоны. Существующее покрытие заменят на плитку из брусчатки с пиксельной раскладкой, используя данный дизайнерский прием для оживления пейзажа.

Работы планируют завершить в августе 2020.