После открытия ТРЦ Саларис, произошл запуск ТПУ Саларьево. На церемонию приехал мэр Москвы Сергей Собянин с коллегами по работе.

«Видите, как развивается Новая Москва — скоро здесь откроется один из лучших автовокзалов. Он будет не междугородним, а международным: и пригородные автобусы, и международные здесь будут останавливаться, и станция метро здесь есть, и огромное количество перехватывающих парковок. Потому что все парковочные места тут ранее были заняты, а сейчас пять тысяч парковочных мест появилось. Так что это один из самых крупных ТПУ не только в Новой Москве, но и вообще на территории агломерации»

Мэр Москвы.

В рамках ТПУ и прилегающей территории заработали новые дороги: 

  • Проектируемый проезд № 905 с путепроводом длиной 840 метров
  • Проектируемый проезд № 907 длиной 3,7 километра

В июне планируется открыть дополнительную дорогу вдоль Проектируемого проезда № 905 и отстойно-разворотную площадку.

ТПУ «Саларьево» будут пользоваться около 115 тысяч пассажиров в сутки. В его состав входят:

  • станция «Саларьево» Сокольнической линии метро,
  • международный автовокзал,
  • перехватывающий паркинг на 1600 мест,
  • остановки наземного городского пассажирского транспорта,
  • торгово-развлекательный комплекс площадью 308 тысяч квадратных метров.

Открытие автовокзала площадью пять тысяч квадратных метров запланировано на вторую половину 2019 года. Автовокзал в составе ТПУ «Саларьево» будет отдельным зданием. Фото, группа Московский.

В здании вокзала предусмотрены вендинговые автоматы, кассы, зал ожидания, комната матери и ребенка, комната отдыха водителей, помещения службы безопасности, буфет для сотрудников автовокзала, технические и другие помещения.

В связи с открытием некоторых территорий изменена схема движения автобусных маршрутов. 

С 15:00 19 апреля автобусы № 304к, 866 (от 3-го микрорайона Московского) подъезжают к метро «Саларьево» по новой дороге – с Киевского шоссе по Проектируемому проезду № 905. С 20 апреля аналогичная схема движения вводится для автобусов № 304, 420, 863, 876 (включая экспрессные рейсы № 876э), 892, 1002. Высадка пассажиров – на новой остановочной площадке.

Фото с открытия и самого ТПУ с портала мэра.

Сюжет Москва 24 об открытии ТПУ.