Лейтенант полиции Денис Киселёв с большим трудом выявил группу наркоманов. Отловить их, как вы понимаете, было непросто, на что ушёл не один час. Но после этого потребовалось доставить их на несколько часов в 17-ю больницу на обследование. Затем оформить полученные материалы и только после этого везти документы в суд, где, скорее всего, нарушители получат самое большое 15 суток, а возможно, и менее половины этого срока. Но какие затраты времени и энергии! Этот адрес в доме по Ново-Переделкинской улице, 8 знает каждый житель. (А что криминального здесь? Я не знаю) Сюда, правда, заходят местные жители нечасто. Больше звонят своим участковым или встречают на улице возле подъездов, чтобы переговорить о своих проблемах. Их бывает немало, но разрешаются они относительно быстро. Старший участковый Корнелий Герловский построил работу своей группы так, что население практически не обращается в ОМВД, а рассматривает УПП как действительно опорную точку полиции в микрорайоне. 

...
В другом случае участковые были проинформированы о том, что кто-то постоянно отнимает у малолеток мобильники, но обиженные ребята боятся жаловаться или просто стесняются это делать. Информация о грабежах дошла до участковых, и они установили группу кавказцев, толкавшуюся вокруг интернет-кафе. Именно эти лица и были опознаны потерпевшими. Офицеры Сергей Анохин и Николай Матвейчук  снискали известность среди жителей, наведя порядок на своей территории. (Надо бы на станции ещё порядок навести, а то кидают)

....
Участковый уполномоченный Александр Тырнов имеет прочные связи с жителями, те прямо подходят к нему на улице и говорят: знаете, Александр, не нравится нам то и то. Как правило, эта информация верная. Люди воспринимают участкового как своего человека, который выполняет работу по их защите, и помогают ему, причём  детей своих учат так же относиться к стражу порядка. Так, к участковому обратился житель А. Ему некий тип предлагал компьютер за... 100 рублей. «За сколько?» — поразился участковый. Сумма была нелепой. Но житель развёл руками: за что ему пьяница продавал, за то он и хотел купить. На место покупки пошли вместе. Там и взяли продавца. Оказалось, тот пьянствовал у дружка из соседнего дома, когда деньги и выпивка кончились, взял у пьяного хозяина его ПК и пошёл по двору продавать. Между прочим, тот компьютер стоил 54 тысячи рублей. 

....

Кто бы мог подумать, что средь бела дня некий молодой тип из магазина рванёт продукты и кинется прочь? Участковый оказался поблизости, и жители показали нарушителя. Участковый — парень тренированный, тут же припустил за ним вдогонку. Метров триста соревновались в беге. Но парень гнал на велосипеде, а офицер — своим ходом. Страж порядка оказался быстрее. 

А вот совершенно уникальное дело. Ночью двое парней, которым в палатке не отпустили алкоголь, возмутились нашими суровыми законами, заодно и продавцами, и стали бить стёкла. Испуганная кассирша позвонила по мобильнику директору. Вдруг появились какие-то пятеро парней, избили тех двоих, сели в машину и уехали.
Явился участковый, а в чём разбираться, не понятно. Хулиганы избиты в кровь, тех, кто избил, нет. Лейтенант стал опрашивать жителей, но никто ничего не мог разъяснить, время-то ночное. И тут подвернулся какой-то бедолага. Оказывается, он как раз искал, с кем бы выпить, надеялся, что чарочку поднесут, да не вышло — те самые мужики, у которых денежку просил на выпивон, обматерили и на машине после драки укатили. Мужичок назвал номер, цвет и марку машины. Это была удача. Но когда всех задержали, то картина происшествия предстала совершенно иначе, чем казалась сначала.

Когда двое выпивох разбили стёкла в палатке, кассирша позвонила директопредстоит всем сёстрам раздать по серьгам.














А у вас истории про участковых есть? Скорее всего нет.