Первые записи актов гражданского состояния были составлены 4 декабря 1938 года тогда еще Солнцевским поселковым советом Московской области. Это запись акта о браке Михаила и Прасковьи и запись акта о рождении Виктора, родившегося 22 ноября 1938 года, – руководитель Солнцевского отдела ЗАГС Елена Порхунова.

До недавнего времени Солнцево был одним из подмосковных городов. Его история прослеживается с начала XVII века, когда здесь располагалась небольшая деревня Суково. Поселок быстро рос, и в 1938 году было официально зарегистрировано новое название – Солнцево. В 1971 году Солнцево из поселка было преобразовано в город областного подчинения, а в 1984 году он стал частью Москвы и на карте столицы появился новый Солнцевский район.

Сегодня Солнцевский ЗАГС – это современный отдел с молодой, увлеченной своей профессией командой. Средний возраст специалистов не превышает 40 лет, все они имеют высшее образование, стремятся к накоплению новых знаний и навыков и своим трудом способствуют дальнейшему развитию отдела. Люди – это основа успешной работы. Благодаря высокому профессионализму, огромной энергии, целеустремленности, умению бережно хранить бесценный архив и чтить традиции, коллектив Солнцевского отдела ЗАГС неизменно добивается успехов в осуществлении своей деятельности! – отметила Елена Порхунова.

Архив Солнцевского отдела ЗАГС содержит порядка 300 тысяч актовых записей. Отдел ЗАГС представляет весь спектр услуг, связанных с государственной регистрацией актов гражданского состояния, проводит торжественные церемонии бракосочетания, чествования юбиляров супружеской жизни и имянаречения.

По материалам, Управление ЗАГС Москвы