Мы тщательно следим за группами в ВК и не только, и собрали появлявшуюся информацию по ситуации вокруг запаха в районе деревни Пыхтино и мкр. Солнцево Парк. Напомним, что фактически история началась еще год назад(даже раньше, но данных не было в паблике) в тоже время что и в 2018(март, апрель). В прошлом году, жители пробовали решить вопрос привлекая журналистов, о чем потом и вышел репортаж на Москва24. Итак, сборопост чегонашли.

Запах

21 марта в 4 утра соседи из Солнцево Парк не могут спать с открытой форточкой. На улице стоит ужасный запах. Позже на место событий приезжает телеканал Россия и местные жители рассказывают как им приходится жить.

На той же неделе приезжает еще одна съемочная бригада. Юлия которая была на встрече рассказывает прогноз:

Честно говоря прогноз неутешительный !!! Из беседы я поняла , что проблема с выбросами возникла около 5 лет назад , в то время к коллектору подсоединялся аэропорт Внуково . За это время инициативная группа жителей близлежащих районов обращалась к Путину , Росприроднадзор, жаловалась прокурору и неоднократно вызывало СМИ . Однако , в ответ получали очередные отписки , либо не получали никакого ответа . Таким образом, я считаю дело сдвинется с места только тогда , когда будет зафиксирован факт массового отравления....

Также в конце марта проходят "экскурсии" на очистительные сооружения вблизи Солнцево Парк. Первыми на объекте побывали жители.

А за ними побывали представители администрации поселения с Николаем Щегловым.

1) Запах внутри саркофага есть, запаха снаружи нет. 2) В очистке сточных вод задействован "активный ил". 3) фильтры на вытяжке меняют ежемесячно, озонирование происходит. 4) Про запах у школы. Предполагается , что вонь стоит из ливневого коллектора (в чем я пока что сомневаюсь, но не исключаю). С понедельника его начинают мыть, посмотрим эффект. 5) главный инженер с уверенностью не ответил что сток чистится на 100% 6) выход вод из трубы у плотины сегодня был достаточно чистый, но о проверке было известно за несколько часов (не так давно я ползал около этого ручья, и от него шел ужасный запах. Естественно, в дальнейшем тоже буду ходить контролировать) . Вывод один: несомненно есть прогресс по сравнению с прошлым годом (наверное многие помнят съёмку сюжета для Москва24 в 2017г, когда в 20 метрах за стенами очистных невозможно было дышать).

На месте по приглашению одного из жителей побывал и корреспондент ВМ Сергей Добровольский, который так же как и остальные убедился в том что запах очень противный.

Где-то в темноте туннеля слышится грохот мощного водопада. И всюду этот невыносимый запах тухлых яиц. Так пахнет сероводород.

Уже в апреле из коллектора в Ликове льется пена и вся река покрывается пенным слоем.


Константин Венцлавович говорит что:

... это выпуск коллектора ГУП «Москоллектор». Туда сливается всё: и с аэропорта, и с заводов рядом, и с Центральной улицы, и с Боровского шоссе. Аэропорт на своей границе передаёт стоки Москоллектору, который должен их очищать: северовосточнее границы аэропорта стоят те самые очистные сооружения Москоллектора. Строительство новых очистных сооружений «Внуково – 1» было заложено в городскую программу Постановлением Правительства Москвы ещё аж в 2005 году и до сих пор не реализовано.

А департамент ЖКХ в свою очередь, что все хорошо, вода соответствует санитарным нормативам.

Следующий шаг который предприняли жители был митинг при поддержке партии ЛДПР.

Собравшиеся объяснили, что жить в сложившихся условиях просто невыносимо: тошнотворный запах вызывает головную боль, приступы кашля, зуд и раздражение глаз. Из года в год в реку Ликова попадают тонны химикатов. Основной источник загрязнения ядохимикатами исходит от международного аэропорта Внуково, который тоннами выливает на самолёты антиобледенительную жидкость. Лет 10 назад обсуждалось строительство новых очистных сооружений, но так до сих пор это осталось на бумаге. Меж тем сам аэропорт, по отчётам, из года в год увеличивает пассажиропоток. Местным жителям от этого не легче. Химикаты имеют свойство накапливаться в организме человека.

Видео с митинга от Кирилла.

3 мая приходит письмо описывающие наложение штрафов.

А 8 мая Наташа постит фотографии на которых гибнет рыба в жиже непонятного происхождения.

Река Ликова, Пыхтинский пруд. 08.05.2018. 3 мёртвые рыбы подряд в этой жиже...

А на днях пришли слухи о том, что в районе ЖК Внуково 2017 пахнет особым ароматом.

Зеленый пруд

Скорее всего, все жители мкр Солнцево Парк и деревни Пыхтино, не говоря о тех кто видел этот пруд уже после в фотографиях, первый раз в своей жизни смогли увидеть зеленый пруд в момент схода и таяния снега. В начале апреля пруд "порадовал" всех своим цветом.

Пробы

В начале марта жители деревни Пыхтино решили собрать пробы донных отложений на реке. Что и было сделано. На экспертизу отправилось два образца.

В начале апреля поступили результаты исследований. В пробах обнаружено огромное превышение показателей.

Зафиксировано превышение показателей по цинку и нефтепродуктам. Письмо Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 27.12.1993г. №04-25-61-5678 «О порядке определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами»: Нефтепродукты 1. Уровень допустимый – до 1000 мг/кг 2. Уровень низкий – от 1000 до 2000 мг/кг 3. Уровень средний – от 2000 до 3000 мг/кг 4. Уровень высокий – от 3000 до 5000 мг/кг 5. Уровень очень высокий - > 5000 мг/кг. В наших пробах нефтепродуктов отпределено 8200 и 12700 мг/кг (уровень очень высокий) Продолжаем работу с учётом новых данных.

В 2016 году все так же было плохо — превышение по цинку было в 28 раз. Проба взята из коллектора на пересечении улицы Центральная и Заводского шоссе который самотёком выливается в Ликове.

Татьянин Парк

Кстати говоря, вблизи МКАД, района Солнцево и ЖК Татьянин Парк тоже появился пруд зеленого цвета.

Слышим запах, но не знаем откуда он.