Солнцево

На пересечении Солнцевского проспекта и улицы Богданова встал на постамент танк Т-72. Боевая машина станет памятником маршалу бронетанковых войск, дважды Герою Советского Союза Семену Ильичу Богданову (1894–1960).

Пользователь Instagram luboviana наблюдала за подвозом техники.

Мы долго думали, что же за инсталляция будет возле дома? Кто бы мог подумать что это будет танк


Вот и занял танчик свое почетное место! По слухам- администрация на него затратила 5 мил.р ну и что, если в районе нет хороших и безопасных детских площадок за то есть танк. ...

Разговоры в комментариях свелись к целесообразности тратить средства на установку памятник. К сожалению, никто толком не знает какие средства были потрачены и из какого бюджета. Если это были средства Управы Солнцево, то есть и другие статьи расходов. Luboviana продолжает:

...можно было эти средства потратить на благоустройства! Рядом с управой детская площадка в плачевном состоянии, и средств на её реставрацию нет. Я не против танка- просто есть во круг более важные места куда можно направить средства!!!


Егора Гусева из группы Солнцево с фотографиями открытия памятника.


Для любителей видео 13 минут церемонии от Портала Солнцево.

Биографию Семёна Ильича Богданова можно почитать на Википедии.

Ново-Переделкино

6 сентября возле школы 1376 была установлена зенитная установка в память об историческом месте – позиции артиллерийской батареи 193-го артиллерийского полка 1-го зенитного артиллерийского корпуса противовоздушной обороны Московской зоны ПВО.

Эрнест Макаренко и зенитка.



Школьники и педагоги в 2011-м году установили на этом месте памятный камень с надписью «Воинам-зенитчикам, защищавшим небо Москвы от налетов немецко-фашистской авиации». А вот пушки у ребят не было.

Видео с открытия