Фотография сверху августа 2006. Как оказалось, она вела на целую ветку форума на сайте http://my-msk.ru/ где топик-стартер Aeneus рассказал целую историю про этот водоем.

Пруд был образован запрудой на Передельцевском ручье. Так пруд слева выглядел в 2003 г. Как видно на снимке чуть левее центра вдоль берега растут деревья.


В 2009 году пруд частично засыпали.


Пруд стал меньше в размерах, рядом появилась платная парковка для фур. А чуть позже добавился автосервис, а недавно ещё и автомойка.

В итоге, вышла канава в центре Московского.


Тема на форуме ведется достаточно давно. Есть интересные комментарии и письма.

Комментарий от марта 2011

А мне "понравилось" как благоустроили бывший передельцевский пруд за стадионом ,вместо того чтобы сделать там зону отдыха для детей и взрослых с лодками и катамаранами, хорошим парком, просто засыпали весь пруд рыжей глиной, всё утромбавали строительным мусором с битым кирпичём, ну а сверху, как вы думаете, что стоит? Естественно -МАШИНЫ, самый прибыльный и быстрый бизнес-"стоянка". Но аппетит прихотит, как говорят во время еды и через какое-то время появляется наша любимая мойка для машин, куда же без неё?! Грязные будем! Двух то мало, третью подавай, как раз вся масленная жижа пойдет вниз по ручью и далее в валуевскую речку, где находится санаторий и купаются люди. Уже какие-то добродетели разбили у этой мойки стёкла, видать тоже не понравилась. Предлагаю за это благоустройство сподвижнику этой идеи дать орден "Варвар Уничтожитель" и дать ему путёвку в Европу, пусть там поучится, как надо благоустраивать территорию Родного городка, хотя он наверняка и так там бывает, ведь стоянка прибыльный бизнес.


Муниципальный депутат поселения Сосенское Кирилл Бармашев направил письмо с просьбой проверить факт засыпки пруда в Департамент природопользования охраны окружающей среды города Москвы, на которое получил ответ.



В мае грунта добавилось. Фотография сравнения.


Ну что же. Скорее всего как очень часто бывает, все останется как есть. Так как недостатки демократии, когда большинство управляет меньшинством, при этом используя все возможные варианты бюрократии, никто не отменял.

Август 2006. Тут и права можно было сделать прекрасную зону отдыха.