В феврале месяце будет выставлена территория не только под строительство ТПУ Рассказовка, но и еще трех аналогичных: Лефортово, Парк Победы и Селигерская. По данным сайта Арендатор.Ру в одном из них может участвовать Икея.

По данным Москомстройинвеста, "Рассказовкой" интересуются китайская компания Greenland Group и "Ташир". Ташир в свою очередь, уже открыл два ТРЦ вблизи Рассказовки — ТРЦ РИО Румянцево и ТЦ Юго-Запад. Перспективный формат для таких площадок это небольшие ТРЦ или отдельные объекты стрит-ритейла, интегрированные в сам ТПУ и расположенные в местах наибольшего прохождения трафика. Рассказовка привлекательна тем, что будет собирать на себя утренние и вечерние трафики пассажиров.

Согласно нереальным предположениям, Рассказовка возьмет на себя пассажиропоток в 210 тыс человек ежесуточно, так как «свяжет» метро, скоростной трамвай и автобусную станцию.

По расчетам специалистов Института Генплана Москвы после 2025 года пересадку на этой станции метро будут совершать более 210 тысяч пассажиров в сутки.

По заданию Мосгортранса в составе ТПУ будет конечная станция автобусов с залом ожидания, разворотной площадкой и стоянкой. Остановки автобусов и такси расположат рядом с выходами из метро вдоль Боровского шоссе. В перспективе здесь появится и остановка скоростного трамвая: легкорельсовый транспорт потянется по проектируемой трассе «Солнцево – Бутово - Видное». Будут расширены проезжие части дорог и построены пешеходные переходы. Также планируется организовать перехватывающие паркинги на 650 машиномест.

Помимо коммерческой недвижимости, инвестора хотят заинтересовать жилыми метрами. Весьма странное решение, так как вблизи станции и ТПУ возводится ЖК Переделкино Ближнее и одна из самых больших школ в РФ.

Заинтересовать инвестора в строительстве транспортно-пересадочного узла «Рассказовка» решено жильем. Проект предусматривает возведение жилых комплексов общей площадью 220 тыс. кв. м со школой на 810 мест и детским садом на 350 мест. Жилье доминирует, но есть и «социальное задание» .

Помимо жилья город планирует возвести здесь "свои" объекты. Рядом с жилым комплексом должен появится многофункциональный комплекс – часть его помещений, а это около5 тыс. кв. м, предназначены для администрации поселения Внуковское и суда. Инвестор после завершения работ будет обязан передать эти социальные помещения городу.

Вот такие "Сказочные" новости.

Обновление от 03.03.2016

Планы участия китайской компании Greenland подтверждаются. Об этом стало известно 2 марта в ходе ходе первого российско-китайского строительного форума.

«Мы, например, сегодня ведем активно переговоры с одной китайских крупнейших корпораций Greenland, об ее участии в строительстве крупнейшего транспортно-пересадочного узла в районе Рассказовка», - отметил С. Черемин