В соревнованиях приняли участие 48 человек, которые были разделены на 12 команд: шесть из них представляли школы, пять – детские сады (сейчас они называются дошкольными отделениями) и одна команда – отделение дополнительного образования. Перед участниками состязаний стояла нелегкая задача – преодолеть 12 станций.




На каждой из них для команд было приготовлено задание. Например, на станции «Снайпер» шла стрельба из пневматического пистолета, на станции «Пожарный расчет» команды соревновались в одевании боевой одежды пожарного и прокладке рукавной линии. На станции «Пункт боевого питания» спортсмены проверяли снаряжение магазина учебными патронами, на станции «Турист» выявлялось умение ставить палатку.


Также были шуточные этапы: «Кулинар», во время которого участники соревновались в умении разбирать и собирать механическую мясорубку, «Золушка», где нужно было отсортировать по отдельности рис, гречку, горох, и пр. Поскольку за организацию и проведение конкурса отвечали члены детского общественного объединения «Синяя птица» школы № 1002, задания для всех этапов придумывали сами учащиеся.

«Организовывать конкурсы очень интересно! Это лучше, чем проводить выходные дома», – утверждает представитель «Синей птицы» Анастасия Воробьева. – Здесь можно увидеть, как поддерживают друг друга участники команд, как их сплачивают соревнования, как дружно они работают. С этим согласны и представители команды «Позитив». По их мнению, такие мероприятия не только формируют полезные умения, но и учат работать слаженно, способствуют укреплению дружбы между коллегами.