— ППЦ, сложно убрать за собой. Именно так началось обсуждение поста в группе Солцнево-Парк. Один из жителей решил прогуляться и набрел на последствиям после отдыха соседей по району и запилил душещипательный пост.

Сейчас решил пройтись по лесу и когда проходил мимо места, где проходила известная шашлычная тусовка, которая состоялась несколько дней назад, наткнулся на это... Увиденным я был хоть и не удивлен, но очень расстроен... Дело в том, что там "отдыхали" наши активисты, которые всегда ругают и борются с УК и которые "падают в обморок" когда видят фотки переполненных мусорок.

Я надеялся что они соответствуют своим речам, но как оказалось это просто болтуны, которые любят обвинять всех вокруг в бескультурии, но которые сами ведут себя как последние свиньи. Позорники. Вот культура людей, которые сами обвиняют других в бескультурии, наши борцы за благо района и справедливость, вот их дела... Все они есть на фотографиях того мероприятия и конечно же они фоткали только свои довольные хари, но вот кучи мусора после себя они фотографировать не захотели.

P.S. я лично был в лесу и видел всю тусовку в деле и потому это именно то место где они стояли, можете сравнить мои фото и фото, сделанные участниками.

Там даже были дети!!! Вот оно воспитание!! Ужас...

Да и правда, что тут еще скажешь — ужас.

И понеслось. Обсуждение на несколько страниц, кто прав, кто виноват. Половина комментов потерта, а обсуждение длилось несколько дней. 

Да, мусором уже никого не удивишь, чего стоят фотографии поста про Ульяновский лесопарк. Там мусора столько, что он уже начал утопать в грун и зарастать травой. Но в этом мире остались не только люди которые мусорят, но и убирают. Взять того же Дмитрия Салова и его друзей, которые каждый год стараются убирать все тот же Ульяновский лесопарк. К примеру — 26 апреля 2014, и еще хотя бы это, другие посты искать не стал. Так и в Солнцево Парк есть также относящиеся к этой проблеме люди.

Анна Самсонова

...у меня при любом выходе в поля и леса отдых начинается со сбора чужого мусора (не люблю сидеть в свинюшнике) и заканчивается вывозом ВСЕГО собранного на данной локации мусора.

Пост наполнился фотографиями виновников торжества и доказательствами их причастности. Мы их выкладывать не будем, не видим большого смысла в этом. Потому что, как было верно подмечено Александрой Мостовой:

Такое поведение может повлиять не только на дальнейшее взаимоотношения с соседями, но и на бизнес в районе, если таковой имеется.  

Полина Касаткина:

...[Имя одного из участников тусовки], я разочарована; ((мне так нравился твой магазин, но больше я в нем ни чегошеньки не куплю:(( Требую фото отчет по уборке!!

Далее появился один из участников тусовки. Но не просто, а на картинке другого участника, где он извиняется что не убрал, потому что он вроде как начал убирать, но его остановили, сказав что завтра кто-то придет и уберет. В конце речи он пообещал все убрать. В итоге кто-то предложил вообще сделать по другому — надавить на совесть — все убрать самим и показать это, что мол, тусанули не убрали, мы нашли и убрали за вас — стыд!

В итоге все убрали. Не понятно убирал ли тот единственный извинившийся, или ему кто-то помогал. Но, все стало, почти так же как при начале торжества.

После поста о мусоре, оставленном в лесу, мусор в лесу был убран. Просьба впредь убирать за собой свой мусор из леса и в дальнейшем. Благодарю убравших за собой мусор и особенно Дмитрия [Фамилия], который не промолчал, а признался и извинился.

Что имеем в итоге — компания погуляла, и не убрала мусор под выдуманным или нет предлогом. Кто-то увидел, запостил и мусор убрали. Убрали бы мусор, если бы не было поста и фоток лиц которые гуляли — неизвестно. Обсуждение было длинным, и к сожалению, толковых комментов было процентов 10. 

Давайте начинать с себя, а потом уже обвинять других. Ведь скорее всего, все из нас, нечаянно или так просто, были виновником мусора в разных места. 

Всем чистоты!