Деятельность полиции Западного округа в рамках операции "Мигрант-2014"
15 декабря в рамках проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мигрант-2014» сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели проверку рынка в районе Ново-Переделкино г. Москвы.
В ходе рейда было выявлено 15 уроженцев Средней Азии, которые были доставлены в территориальные отделы полиции для проверки по базам специального учета на причастность к ранее совершенным преступлениям.

А сегодня выяснились подробности этой операции, но с другой стороны.

Фотографии и рассказ Рустам Абдуллаев

ПРЕДНОВОГОДНИЙ ШМОН ИЛИ БИЗНЕС «ПО-ПРИКАЗУ"

Сегодня мне довелось быть свидетелем героического "подвига" теперь уже нашей отважной новообращенной полиции (сотрудников Ночного Дозора - СНД) против злобных упырей из средней Азии и прочих бывших советских республик.

Все началось около 11 утра. На местный рынок Ново-Переделкино въехал конвой из 3-х автобусов практически полностью перекрыв движение как для гостей рынка так и для арендаторов. И тут началось... Беготня, крики, ловили всех без разбора кто хоть мало-мальски походил на человека не славянской внешности. Что тут скажешь - это 70% работающих людей на рынке, охота обещала быть успешной.

Не прошло и минуты как и в нашем кафе нарисовались люди в черном. Тыкая пальцами, в верхней одежде бесцеремонно ворвались на кухню стали требовать документы. Нам не в первой наблюдать этот беспредел и посему без лишних слов и вопросов документы были предоставлены. После чего последовал приказ доставить 3-х мигрантов в автобус для дальнейшей проверки. Почему то на 2-х даже внимания не обратили, обидно как то стало за них. Скорее всего на «глаз» определили или отсканировали что они чисты и опасности не представляют.
На вопрос почему проверка документов не может быть произведена на месте вразумительного ответа не последовало. Впрочем как и всегда. На требование прекратить беспредел и объяснить действия сотрудники возопили о препятствии задержанию и оказанию сопротивления. Впрочем и тут, ничего нового.

Тут у меня возникает вопрос, зачем тогда мигранту вообще делать какие либо документы на протяжении 2-х месяцев (если повезет, если бюрократические инстанции не замучают его и не выпьют все соки прежде чем он сможет пойти на работу и получить первую з/п) если эти самые документы не дают никаких гарантий и не защищают мало-малски приезжего в юридическом поле. Это вопрос первый! Зачем?

Второй вопрос, почему вообще человека сажают в автобус без какой либо проверки документов (даже не открывают паспорт и прочее). На что был получен универсальный и емкий ответ - "у нас приказ». Приказ к чему - к беспределу? Или это современная высокотехнологичная методика выявления незаконных лиц? Пока они наводят такой шорох все кому надо убегут уже в другое государство…

После, когда всех кого «положено» изловили я наблюдал картину вальяжно, словно господ это мира, прогуливающихся СНД изредка бросающих на меня свои притупленные взгляды. Видимо изыскивали и во мне хоть что-то отдаленно напоминающее не славянское и не родное. Один все таки нашел! Бинго, отозвалось в глубине моего сердца. Разговор был коротким и совсем не таким каким его себе представлял сотрудник. Ну да ладно, интересное началось чуть позже.

Я стал наблюдать картину как СНД по одному или в паре сопровождали задержанных в разные уголки ТЦ, после чего возвращались без задержанных. Я не стал гадать что и как, а просто расспросил одного из своих соседей, который мне выложил все как и было.

Схема бизнеса такова (прошу записывать) - в битком забитый автобус приходит старший и сообщает для проверки документов и автоматическую амнистию положено вложить в паспорт 1000 рублевую купюру (странно, толи вера в рубль так крепка толи у них нет времени на новости). После чего автобус на 28 мест (а по факту было около 50 в каждом) опустел ровно до 5 человек не включая СНД.

Вот парадокс, а, до задержания все как один СНД пели одну и туже мантру, что мол ищут опасных преступников, которые насилуют наших женщин и убивают всех налево направо, в общем, очень кровожадных упырей. Забавно еще и то что разные сотрудники называли по-разному операцию - «Беглый мигрант», «Мигрант» и еще как то, в общем с фантазией не ахти.

Итог прост - все особо опасные проверены крайне быстро и оперативно, а особо бедные или попросту не имеющие нужной суммы под рукой были отвезены на сбор отпечатков кто в чем успел выйти (тапочки, футболки и так далее).

Совершаем простейшие математические манипуляции и получаем что с трех автобусов выходит около 120 тысяч рублев за один заход мариновки. Сколько таких заходов было реально я не знаю.

Так что в итоге?

Я убежден что это НЕ МОЯ полиция!
Я, наверняка, знаю что предновогодние отчеты будут смачные и после будут красоваться на стенках московского метрополитена. Мол смотрите как магем!
Я прекрасно понимаю что любой СНД - это просто раб системы в которой он вынужден функционировать. Он же тоже кушать хочет.

В итоге мне блевать охота от того что я вижу, чувствую по отношению к действиям этих нелюдей и их начальства. И в который раз ловлю себя на мысли что приезжий из далека сосед мне гораздо ближе и гораздо больше сосед чем эти в черном что живут со мной в соседних квартирах.

Кто знает может и по нашу душу, по какому ни будь приказу, в один прекрасный день придут эти лихие парни в черном и так же оперативно всех спрессуют в автобусы, боюсь, только прайс будет совсем не в нашу пользу и к этому дню СНД будут в курсе катировок на валютном рынке.

Пруф текста, куда без него.

Вспоминается как в сентябре была облава на Родниковой, а год назад и на самом рынке ТЦ Ново-Переделкино.