Поселок Лазенки был построен в 50-е годы прошлого века для сотрудников геронтологического и кардиологического центров «Переделкино». Затем этот жилой фонд передали в ведение муниципалитета. Сегодня здесь проживают около 2000 человек.

Это только на первый взгляд кажется, что Лазенки – чудесное местечко в окружении лесов. У жителей на этот счет совсем другое мнение. Они говорят, что их поселок – глушь, до которой еще толком не добралась цивилизация, что районной власти нет до них никакого дела.

С ними трудно не согласиться, когда узнаешь, например, что до ближайшей остановки общественного транспорта надо идти пешком 50 минут (!). А ведь большую часть здешних обитателей составляют пенсионеры – бывшие работники санаториев. На весь поселок – один-единственный продуктовый магазин, который, пользуясь своим монопольным положением, продает товары по завышенным ценам.

- Я здесь покупаю только хлеб и молоко. Все остальные продукты везу из Ново-Переделкино, там они намного дешевле. От автобусной остановки с сумками почти час ковылять приходится,

- сокрушается пенсионерка Клавдия Алексеевна

В Лазенках нет Интернета, до отдаленного микрорайона не доходят даже курьеры, распространяющие бесплатную прессу. Живем в информационной блокаде, сетуют люди. На весь поселок – ни одного места для отдыха.

- У нас рядом есть пруд, он заболочен, захламлен. Его очистить, облагородить – и было бы, где отдохнуть пенсионерам и родителям с детьми,

- продолжает Клавдия Алексеевна.

А еще граждан очень волнует вопрос общественного порядка. Дело в том, что окрестный лес облюбовали бомжи, наркоманы. Вечером страшно выйти на улицу.

Лябихов Роман взял на карандаш все озвученные вопросы.

- Будучи депутатом Московской городской думы от 39-го округа, я смогу вам помогать решать проблемы поселка, буду отстаивать ваши интересы, заставлять чиновников выполнять свои прямые обязанности. Но и вам самим нужно быть активнее. Предлагаю создать в поселке инициативную группу. Вместе мы сможем сделать многое.

- сказал Роман Михайлович жителям Лазенок. 

По материалам сайта КПРФ. 

Так же, в данный момент, партия КПРФ пытается помочь жителям района Солнцево, которые проживают в общежитии и были сняты с очереди на новое жилье.