***

В воскресный день, очередной раз вышли погулять с детьми всей семьей. Старшего учим кататься на велосипеде и нам показалось, что оптимальной дорожкой для этого является круговая полоска вокруг пруда-вонючки,напротив ул. Лукинской. 
Хорошая погода, народу пока мало. Рыбачок делает вид, что клюет и сосредоточенно закидывает свою удочку.

Гуляя по кругу, мы были очередной раз поражены тем кошмаром, что творится вокруг пруда. Все лавочки и территория вокруг них настолько загрязнена лушпайками от семечек, бумажками, осколками бутылок, салфетками и прочим мусором, что подойти и посидеть можно не на всех. Да и сидеть по уши в очистках как-то не приятно. 


Помню год назад была беседка из дерева на детской площадке. Так ее использовали для вечерне-ночных тусовок местные недоросли. В результате и беседку и конструкции на площадки неоднократно менялись, то из-за пожара, то из-за вандализма. За что спасибо местным властям.

Напротив площадки находится школа. В учебное время в ее кустах все время курят 4—5 классники, разговаривая громким и отборным матом. А один раз, я сам гулял с ребенком и оттуда из окошка 2-го этажа начала орать матом девочка. Класса наверное из 3-го, судя по возрасту. Орала так, что ребенок в коляске стал просыпаться. Я ей погрозил кулаком, она спряталась. 


Ну а наша сегодняшняя прогулка продолжалась, жена с маленьким пошла гулять на площадку, а мы со старшим увидели дворника и с ним разговорились. 

Местного дворника зовут Евгением. Он кстати абсолютно русский, очень тихий, спокойный человек. Присел отдохнуть на лавку и попить воды. Уже работает 3 года на этом месте. Говорит в ДЕЗе Новопеределкино из русских он один. Получает всего 11 тысяч рублей. Каждый день он выходит и убирается до 11 утра, потом приходит к 14 часам и опять убирает все заново. На сегодня у него 8 огромных мешков мусора и сами мешки просто закончились. И их привезут к 11 часам, когда приедет газель за мусором.

После маленького передыха он взялся за метлу и пошел мести эти лушпайки, в которых метла просто вязла. Говорит, что часам к 14 мусора прибавляется больше. А в ночь с субботы на воскресение повторяется одна и та же история. Очень много мусора летит мимо корзин, которых установлено явно в избытке. Люди просто не хотят за собой убирать. Евгений говорит, что привык. Но с каждым годом становится хуже. Видимо из-за новых домов, в которых селится все больше и больше народу. 


Мне же кажется, что все зависит от нас, проживающих. У нас просто нет культуры, мы не учим своих детей, как надо себя вести на улице. Мы не уважаем чужой труд. Давайте задумаемся и может тогда станет намного приятнее гулять по нашему району. А Евгению большое спасибо за его тяжелый и почти бесплатный труд.


Чем-то напомнило пост о мусоре из окон, на Новопеределкинской улице.