Фото Леночка Савельева ЛоваЛова на берегу Мещерского пруда

Роспотребнадзор

О готовности зоны отдыха «Мещерское» с купанием к работе в летний сезон 2014 года

Много букв — все классно, все есть, куп-куп можно.

На территории Западного административного округа г.Москвы 19 мая 2014г. принята в эксплуатацию зона отдыха с купанием «Мещерское».

Зона отдыха «Мещерское» расположена на территории жилой застройки усадебного типа по адресу: г.Москва, ул. Воскресенская, 5-31, пруд «Мещерский». Занимаемая территория - 3,6га. Балансодержатель – ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО», эксплуатирующая организация - ООО «Первая коммунальная Компания».

Зона отдыха имеет следующие функциональные зоны: пляж с выделением зоны для купания детей («лягушатник»), спортивная площадка (волейбольная), детская площадка, хозяйственные площадки, прогулочная зона. В зоне отдыха имеются удобные и безопасные подходы к воде, пляж - песок. Завоз свежего песка осуществлен, очистка дна пруда произведена. Исследованные пробы песка, воды водоема - пруда Мещерский по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям  соответствуют требованиям действующих  нормативов.                            26 мая 2014г. проведены работы по  обработке водоема от личинок кровососущих комаров. Оборудованы 2 питьевых фонтанчика. Исследованные пробы холодной воды из системы централизованного водоснабжения (питьевых фонтанчиков) по санитарно-химическим и бактериологическим показателям соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». В соответствии с разработанной программой производственного контроля на протяжении летнего сезона лабораторные исследования песка будут осуществляться 1 раз в месяц, лабораторный контроль качества воды водоема и воды питьевых фонтанчиков -  1 раз в 2 недели.

На территории зоны отдыха установлено 8 мобильных туалетных кабин: 7 – для посетителей (одна из них - для инвалидов) и 1 - для персонала. Имеются 3 контейнерных площадки для сбора твердых бытовых отходов, из них на 2-х площадках установлено по 2 контейнера, на 1-ой - 3 контейнера для сбора твердых бытовых отходов. На территории зоны отдыха установлено 10 урн. Санитарно-техническое состояние и санитарное содержание контейнерных площадок и урн удовлетворительное. Имеются 2 раздевалки по 2 кабинки для переодевания, 2 душевые на 4 рожка. Санитарно-техническое состояние и санитарное содержание раздевалок и душевых удовлетворительное. Слив сточных  хозяйственно-бытовых вод организован в 2 накопительные емкости. Медицинский пункт, полиция размещаются в некапитальном 2-х этажном здании. Медпункт на момент обследования оборудован необходимой мебелью, подводка воды имеется. Медицинский персонал для обслуживания зоны отдыха планируется от филиала №194 ГБУЗ г.Москвы «Городская поликлиника №212 ДЗМ». Спасательная станция размещается в отдельно стоящем здании. Лодочная станция отсутствует, прокат лодок не предусмотрен. Имеется автостоянка на 100 машиномест, подъездные пути находятся в удовлетворительном состоянии.

Согласно представленной Префектурой округа информации, в 2014году на территории зоны отдыха не предусмотрено размещение нестационарных объектов мелкорозничной торговли.

Уткины друзья

Через неделю после проверки места появились отзывы.

Если ходите на Мещеру, будьте аккуратны!
Буквально вчера ходила туда с подругами, все мы покрылись каками-то непонятными пятнами!
Они красные и жутко чешутся!

В комментариях собрались эксперты разных специальностей

 - Амина Милославская

Брехня
Ездила туда. Ничего подобного не было. Это может быть простая аллергия на что-либо

 - Александр Принцман

20 раз уже говорили, что там уже давно кищечную палочку нашли, что у нас за люди безтолковые, пока на соственой заднице не проверят, не успокоятся. А на Мещере только таджики мыться ходят, нормальные люди уже давно туда купаться не ходят

Поступали версии что это покусали: комары, мошки, муравьи, блохи утиные...

Как выяснилось потерпевшая была такая не одна.

 - Alena Kasinova

ЧТО ЗА УЖАС!!!!!!!!!! мы тоже были в субботу там и такая же фигня у знакомых!!!! какого фига он вообще разрешен еще для купания?!?!!?

 - Матвей Каспирович

Было такое, как объяснили спасатели мещерские это из-за какой-то химической ерунды, которой травят комаров^^

 - Василий Сидорченко

Тоже самое было,крапивница это,надо уголь активированный пить,диету соблюдать и супрастин. 

Клещи от уток, влещи водяные, аллергическая реакция. Мнений что это уткины друзья значительно больше.

Слухи о мертвых 

Вчера, Настя постаралась узнать о слухах от 1 июня о пойманных трупах

 - Настя Берягина

Ребят, никто не знает, что произошло на Мещере 1 июня, мне рассказывала одна тётя, что из воды достали 3-х летнию девочку, и мужчину какого-то, кто вкурсе??

Слухи подтвердились от части

 - Серёга Шушпанников

Тоже слышал что достали, только мужчину, а еще говорят, что он 6 часов пролежал на берегу на солнце...

 - Михаил Тарасов

я приехал туда вечером 1 числа там уже в пакете человек лежал, и полиция быа

Итого

Роспотребнадзор разрешил купаться в обустроенном месте, где можно нарваться на красные пятна по телу и умереть по неосторожности. Конечно, в первую очередь нужно иметь голову, не пить и понимать, что озеро находится в черте города в пару километрах от МКАД. Всем удачи.