Жанна Маринина побывала на территории обновленного Дома творчества в Переделкино и опубликовала несколько вечерних фотографий и отзыв о посещении этого укромного места.

... Это не совсем, конечно, Москва. Скорее, Подмосковье. Такое дачное, лесное, интеллигентное, тихое.
Едешь на электричке. Выходишь на остановке среди сугробов в 12 ночи. Жмешь в свой телефон, чтобы вызвать такси. А внезапно приходит автобус. Пустой.
Везет тебя, огибая старое кладбище, потом через речку Сетунь, потом пробирается к писательским дачам.

И вот ты входишь на территорию Переделкино и попадаешь в сказку. Дорожки почищены, подсвечены и разбегаются, кто куда. Одни к деревянным дачам. Таким атмосферным, уютным. Так и кажется, что сейчас мелькнет тень в окне. Бориса какого-нибудь, Пастернака. Другие убегают к библиотеке в здании советского кроя с потрясающей круглой лестницей. В окне висит старая печатная машинка, возможно еще помнящая, как по ней клацали пальцы, писательские. А еще есть дорожка к классическому дому с колоннами, стройному, строгому и подчеркнуто белому. К беседкам, в которых можно качаться в старых креслах-качалках. К библиотеке, которая ресторан. Но тоже с книгами, как и всё тут. Нет места в Переделкино, где нельзя взять книжку с полок и почитать. Они и в резиденции (гостинице) везде расставлены и разложены. Спишь среди Шекспиров и Чуковских. А на столике стоит еще одна печатная машинка. Даже работающая. И так манит тебя пописать… Но сил уже нет. Время - глубокая заполночь. И ты погружаешься в сон. И спится тут так, что «без задних лап». В тишине, среди сосен и путающихся мыслей. И мечтается, что однажды я приеду сюда на подольше, на каникулы. Отключу телефон, сяду в кресло-качалку… да как распутаю мысли. И напишу чего-нибудь, эдакое…» 

Жанна

Бонус

Осенью коровы недалеко гуляют, а именно на территории Патриаршего Подворья. Фото Светлана Парменова.