История новой школы идет с 2017 года. Именно тогда был снос недостроенных зданий. 2018 году жители Ново-Переделкино узнали о возведении рядом детского садика. В 2020 году была согласована проектная документация, а стройка выглядела заброшенной в феврале 2021. Разрешение на строительство общеобразовательной школы на 550 мест в Ново-Переделкино было получено в сентябре того же года.

В апреле 2023 года на стройке завершаются земляные работы. И тогда говорили о том, что ввести здание в эксплуатацию планируется в 2024 году. На ноябрь месяц еще не до конца был возведен монолитный каркас здания.

В своей публикации о социальный объектах, мэр упомянул о том, что объект должен быть достроен в 2024 году.

«В этом году планируется построить 22 школы в районах Ново-Переделкино, Чертаново Северное, Чертаново Южное, Беговой, Рязанский, Ховрино, Куркино и Нагатинский Затон, а также в поселениях Десеновском, Рязановском, Сосенском, Филимонковском, Кленовском, Воскресенском и Щаповском. Новые здания учитывают образовательные потребности детей: в них есть просторные универсальные и специализированные кабинеты, комфортные лабораторно-исследовательские комплексы, уютные рекреации и зоны отдыха, медиатеки с новой системой хранения и выдачи книг вместо привычных библиотек, пространства для творчества, современные спортивные залы и многое другое.»

Мэр

Фотографии со стройки от ноября 2024. Судя по ним, стройка может и завершиться, но здание не будет введено в эксплуатацию.

А по сути, объект должен был быть сдан уже давно.