Про инцидент в Солнцево рассказала Столичная Прокуратура, которая контролирует установление обстоятельств причинения несовершеннолетнему телесных повреждений.

По подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан мужчина 1985 года рождения. В настоящее время с ним продолжается проведение следственных действий, в ходе допроса фигурант признал вину и раскаялся в содеянном.

ШОТ сообщает, что мужчина боец джиу-джитсу, и его возмутило, что подросток по приколу пинал припаркованные машины.

38-летний спортсмен и бизнесмен, шел домой. По его словам, он увидел парня, который стучал по машинам на стоянке руками и ногами. Мужчина сделал замечание, но оно было проигнорировано. Мужик психанул и ударил с ноги и три раза по голове, а потом скрылся с места. Одиннадцатиклассника госпитализировали в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломом черепа. 

По факту происшествия, Солнцевским межрайонным следственным отделом следственного управления по ЗАО Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ему грозит до 10 лет лишения свободы

По данным следствия, 28 января 2024 года фигурант, находясь вблизи жилого дома, расположенного на улице Домостроительная в городе Москве, действуя из хулиганских побуждений, нанес несовершеннолетнему руками и ногами несколько ударов по голове.

Следствием решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Обновление 01.02: В судебном заседании обвиняемый просил не заключать его под стражу. С учетом позиции Солнцевской межрайонной прокуратуры суд избрал в отношении 38-летнего обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего меру пресечения в виде заключения под стражу.