Проект "Свой ключ" является одной из частей партнерской программы по развитию инклюзии в России. Эта программа совместно реализуется родительской организацией под названием "Свой ключ", а также Региональной благотворительной общественной организацией "Центр лечебной педагогики" (ЦЛП) и Благотворительным фондом "Абсолют-Помощь". Об этом рассказал застройщик мкр.

Исследования Росстата показывают, что только 17% молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет с особенностями развития ведут активный образ жизни. Большинство из них, около 80%, остаются находиться в семейной обстановке или живут в интернатах после достижения совершеннолетия. Одной из главных причин такого положения дел является отсутствие социальных сервисов, направленных на социализацию и помощь подросткам с нарушениями развития. Одним из наиболее эффективных сервисов в этом списке являются тренировочные квартиры. По мнению специалистов, проживание в таких тренировочных квартирах помогает людям с нарушениями развития успешно адаптироваться к самостоятельной жизни без постоянной поддержки родителей или интерната.

Тренировочные квартиры расположены на первом этаже одной из жилых секций 5 корпуса 10-й фазы. Они объединены в единое пространство, где внутри каждой квартиры находятся спальные места и санузлы. Внутри общего пространства также имеются общая кухня с обеденной зоной, гостиная и прачечная.

Социальные педагоги и тьюторы будут доступны помощь и поддержка подопечным тренировочных квартир круглосуточно. В рамках этой помощи дети будут учиться осуществлять покупки, пользоваться общественным транспортом, готовить, накрывать на стол, убираться, стирать и гладить одежду, а также управлять финансами. Количество людей, проживающих одновременно в тренировочных квартирах может достигать 10 человек.