Лыжный клуб опубликовал пост в ВК с прикрепленным файлом описывающий события происходящие вокруг клуба и территории на которой спортсмены привыкли проводить соревнования и тренировки.

Если кратно, то сроки реализации проекта лыжероллерной трассы в парке на Лукинской улице (ПК178) неизвестны, представителей клуба просят убрать вагончики для хранения инвентаря с места где будет проходить техническая дорога для подъезда к будущей стройке ЖК Корона, что поставит под вопрос само существование клуба.

Ссылки на посты опубликованные ранее:

Пост от клуба в ВК, оригинал письма.

Ситуация вокруг лыжного клуба «Ново-Переделкино»

Вероятно, многие уже знают, что сейчас на клуб оказывается достаточно серьезное давление со стороны некоторых структур района Ново-Переделкино.

Если описать требования коротко, то обращаются с требованием убрать наши помещения, т.к. они попадают в зону создания объездных дорог для подъезда строительной техники, которая
будет по ним передвигаться с связи с началом застройки территории, на которой в настоящее время проходит тренировочная и прогулочная трасса.

Но выполнение указанных требований приведет к завершению деятельности лыжного клуба.

Краткая предыстория:

В 2021 году перед началом выборов в Государственную Думу Управа района НовоПеределкино внесла предложения депутату Государственной Думы Д.В.Саблину о строительстве лыжной трассы по инициативе представителей Лыжного клуба «Ново-Переделкино».

Был составлен наказ от избирателей. Его подписали жители района и передали в приемную депутата. Проводились встречи с жителями района и представителями администрации района.
Был даже проведен тендер на проектирование лыжной трассы, который завершился выделением денежных средств и подготовкой проекта.

Проект был подготовлен к концу 2021 года, но проектировщик не завершил согласование со структурами Правительства Москвы. Однако проект был принят и оплачен Управой. Представителям клуба на очередной встрече с Главой Управы Ново-Переделкино устно сообщили, что бюджет будет точно в 2022 году, и проектировщик все доделает. При этом сообщили, что застройки поля точно не будет, потому что этот участок отстояли.

Проект до сих существует только на бумаге. Раз в год с нами встречаются, делают фотографии на фоне наших мероприятий и размещают красивый пост о том, что работа ведется, но как всем понятно, результата нет.

Но в 2023 году что-то пошло не так!

Эта ситуация тянулась до осени текущего года, когда в сентябре 2023 года с нами связался сотрудник ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино» М.Ионов и в устной форме потребовал
убрать будки в течении дня, иначе они будут снесены.

Никаких документов, являющихся основанием для сноса, не было представлено. М.Ионов ссылался на анонимное обращение какого-то активного гражданина, который написал его на портале «Мой город».

Мы обратились за разъяснениями в Управу Ново-Переделкино к главе Управы Н.В.Булыгину и в Совет Депутатов Муниципального образования Ново-Переделкино к А.В.Митрофанову. В обеих инстанциях нас заверили, что данному сотруднику будет доведено, чтобы помещения не трогали и указать ему на прекращение обращений с этим требованием.

При этом устно Глава Управы пообещал, что вопрос узаконивания установки помещения будет согласован в течении месяца, деятельность лыжного клуба не будет нарушена, и что помещения будут действовать до реализации проекта лыжной базы.

Но обращения от О.А.Куликова, начальника отдела по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта Управы Ново-Переделкино и Михаила Ионова, сотрудника ГПБУ «Жилищник Ново-Переделкино», по поводу сноса своими силами помещений, используемых клубом для проведения занятий, продолжали поступать регулярно, что несколько напоминало силовое давление.

На текущий момент мы до сих пор не получили информацию о целях ликвидации помещений, месте и дате проведения предполагаемой комиссии по рассмотрению этого вопроса.

16 ноября 2023 года нами отправлены письменные запросы в управу района НовоПеределкино и Совет Депутатов Ново-Переделкино о сложившейся кризисной ситуации в отношении помещений клуба, возможности продолжения его деятельности и сроках реализации проекта лыжной трассы. Ожидаем ответа от этих инстанций.

А стройка-то началась!

Мы дважды обращались в Приемную Мэра Москвы для записи на личный прием, но пока не получили положительный ответ.

Было отправлено письмо с просьбой о поддержке Президенту Федерации лыжных гонок России Е.В.Вяльбе, но из ее приемной нам сообщили, что передали наше обращение в Москомспорт, т.к. ФЛГР ничем не может помочь, хотя Елена Валерьевна многократно с самых высоких трибун говорила о бедственном положении лыжного спорта, недостаточности развития инфраструктуры, отсутствии лыжных трасс и устаревшей материально-технической базе.

По собственной инициативе к нам обратился телеканал «Звезда», который заинтересовался нашей проблемой, два дня велись съемки на местности с участием всех спортсменов клуба, но репортаж так и не появился. По словам корреспондента со ссылкой на редактора, наша проблема мелковата для федерального канала.

А тем временем, практически одновременно с началом попыток ликвидировать наши помещения и прекратить нашу деятельность, появились признаки разметки территории под строительство.

Так как территория относится к поселению Внуковское, мы инициировали запрос депутату Московской городской Думы Головченко В.В. для выяснения информации о назначении даты
публичных слушаний по обсуждению проекта застройки.

По итогам этого запроса 16 октября 2023 года была проведена встреча с В.В.Головченко, на которой устно нам сказали, что участок земли, на котором находится сегодня тренировочная и
соревновательная лыжная трасса, существующая уже более 10 лет, будет застроена однозначно и бесспорно, и обсуждать этот вопрос не имеет смысла в принципе. Основанием
необязательности проведения слушаний является Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Мы обращались к депутату В.В.Головченко с предложением лично приехать на территорию трассы и провести встречу со всем составом клуба, но он отказался из-за загруженности.

Совещание в Префектуре ЗАО.

В составе группы представителей Управы Ново-Переделкино руководитель Лыжного клуба «Ново-Переделкино» В.Н.Шишкин в октябре присутствовал на встрече с А.В. Жирновым,
заместителем Префекта ЗАО по строительству.

А.В.Жирнову было доложено о том, что проект лыжероллерной трассы, который был готов еще 2021 году, до настоящего момента не реализован, что предполагаемая застройка приведет
к ликвидации помещений спортсменов и прекращении деятельности спортивного коллектива, в состав которого входят целые семьи. А.В.Жирнов принял информацию и уведомил, что
продолжит рассмотрение реализации проекта лыжной трассы и помощи гражданам в вопросах занятий физкультурой и спортом.

До настоящего момента нам неизвестно, каковы результаты рассмотрения означенных проблем. Представители Управы Ново-Переделкино отказываются сообщать об этом какие-либо
сведения.

Но действительность оказалась гораздо хуже самых мрачных предположений!

Согласно размещенных документов на сайтезастройка не только прекращает существование территории занятий спортсменов и прогулок жителей, но выходит за территорию самого места застройки – подъездная к строительству дорога планируется к размещению по площади земельного участка, который не входит в план строительства, не относится к поселению Внуковское, и – что стало полнейшей
неожиданностью - вырезает половину лыжероллерной трассы, проект которой уже готов, но до настоящего времени не реализован.

Таким образом, постройка густонаселенного микрорайона уничтожает сразу все возможные виды физкультурно-оздоровительной деятельности на территории – прекращение возможности проведения регулярных занятий и мероприятий, и самое главное – делает невозможным сооружение спортивного объекта, о котором был принят от жителей наказ депутату Государственной Думы Д.В.Саблину.

Нужна Ваша помощь!

В настоящее время мы готовим образцы запросов в инстанции, в полномочиях которых - разобраться в ситуации и принять соответствующие решения:

  • Управа Ново-Переделкино
  • Управа Внуково
  • Префектура Западного округа
  • Мэр г.Москвы С.С.Собянин
  • Депутат Московской Государственной Думы В.В.Головченко
  • Депутат Государственной думы Д.В.Саблин

В самые короткие сроки мы выложим здесь эти запросы и адреса, по которым их можно отправить.

Единственный способ остановить застройку и оставить гражданам возможность реализации установки высшего руководства страны «Спорт-норма жизни» - это объединиться,
к сожалению, наших действий уже недостаточно, и мы просим всех неравнодушных о поддержке! Чем больше запросов будет отправлено, тем больше вероятность, что к ним
прислушаются.

Справка

Последняя фотография предполагаем трассы

Участок застройки ЖК Корона из градостроительного плана земельного участка РФ-77-4-59-3-41-2022-1039