Новая трасса, которая уже строится, «Дублер Калужского шоссе» будет длиной около 23 километров (по прямой). Дорога пройдет между Калужским и Киевским шоссе, от будущей станции метро «Тютчевская» в районе МКАД (поселение Мосрентген) до города Троицка.

6 ноября стало известно, что город выделил свыше 60 гектаров земли для строительства трассы. Это 64 земельных участка в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО). В сумме это 63,1 гектара.

Строительство разделено на несколько этапов. Общая строительная готовность дублера Калужского шоссе составляет 45 процентов.

В 2021–2022 годах были открыли два участка общей длиной два километра: от Николо-Хованской улицы до автодороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе и участок улично-дорожной сети в поселении Мосрентген.

На ноябрь идет строительство еще двух участков общей протяженностью 11,8 километра: от автодороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе до автодороги Середнево — Марьино — Десна и от будущей станции метро «Тютчевская» до Проектируемого проезда № 7502. Город выделил землю для каждого участка дороги.