С декабря 2021 года доехать со станции «Новопеределкино» с Родниковой улицы до Киевского вокзала нельзя. Фактически это один из самых, если не самый, короткий маршрут ЖД в РФ.

Движение по МЦД-4 открылось в начале сентября 2023 года, поезда с Родниковой также продолжают идти до Солнечной. Если пассажирам надо доехать до Киевского вокзала, им следует с Солнечной доехать до станций: Переделкино, Очаково, Аминьевская или Минская, чтобы сделать пересадку и далее следовать до вокзала. 

Екатерина прислала нам письмо, в котором предлагает обратиться в РЖД с целью поменять этот маршрут. По ее словам, сейчас самое подходящее время.

Письмо

Здравствуйте, соседи!

Меня зовут Екатерина. Наверное многие из вас обратили внимание, что с открытием МЦД-4 на станции Солнечная перестали останавливаться электрички до Киевского вокзала и дальнего следования. Теперь нам приходится доезжать до других станций и ждать там пересадку. Это проблема

Лично я езжу с Новопеределкино (та станция, что на Родниковой улице). С открытием МЦД-4 нам обещали, что эту ветку продлят до Киевского вокзала, так, как это было раньше. Но этого не произошло. Поезд Новопеределкино-Солнечная так и оставили «обрезком», с очень низким КПД. Это тоже проблема.

Но есть решение обеих проблем: продлить поезд из Новопеределкино до Киевского вокзала. Так жителям Солнцево не придется ездить с пересадками, мы сможем ездить с комфортом и приезжать на нижнюю платформу (да-да, мы забудем об этой ужасной лестнице на мост).

Я обращалась в РЖД и там мне рассказали, что в январе 2024 будут разрабатывать график движения, в том числе с учетом мнения горожан и их обращений. И если поступит много просьб о продлении маршрута до Киевского вокзала, то они это сделают.

Поэтому обращаюсь ко всем, кому интересен этот вопрос: потратьте немного своего времени, напишите обращение на сайте РЖД с просьбой сделать маршрут Новопеределкино-Киевский вокзал.

Возможно, так мы сможем изменить ситуацию к лучшему.