В Москве встречаются 6 видов летучих мышей — рыжая вечерница, бурый ушан, лесной нетопырь, водяная ночница, ночница Брандта и двухцветный кожан. 

На самом деле не так уж и редко летучие мыши прилетают к жителям. Не так давно прилетали в Переделкино Ближнее(1, 2), Московский и Ново-Переделкино. И вот сегодня, решили и до Солнцево долететь. 

Сначала о незваной гостье рассказала Марианна в чате ЖК Мещерский лес. По словам девушки, мышь прилетела на балкон, легла спать, и проспала всю ночь. Видимо она очень любит спать, и на работу ей не надо, так как в 12 часов дня она еще была на том же месте.

Позже о спасении рукокрылой рассказали в  Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

По словам спасателей, 21 сентября, поступило сообщение: в квартиру на Боровском шоссе залетела летучая мышь. На место прибыл расчёт аварийно-спасательного отряда №8 Пожарно-спасательного центра Москвы. На момент приезда ночной хищник спрятался за диваном. Работники Центра отловили животное и поместили в специальный бокс.  

Позже, гостя отпустили в естественную среду обитания. Летучая мышь не пострадала.   

Активность летучие мыши проявляют ночью: после захода солнца кружат над водоемами и охотятся на насекомых (кровососущих, медведок, жужелиц, жуков-плавунцов, мух), а днем прячутся в своих убежищах, которыми им чаще всего служат дупла деревьев. Летучие мыши занесены в Красную книгу столицы и находятся под охраной специалистов.