Скорее всего, пассажиры, которые поехали на работу в центр Москвы, выбрали метро из-за нового движения поездов по Калужскому направлению где обкатывается расписание и схема пересадок МЦД-4.

На станции БКЛ Проспект Вернадского огромное количество людей образовалось утром 4 числа. Пробки людские попали на камеры и фото. А на ЖД направлении, как говорят пользователи, сбои в расписании.

Комментирует Эндри Кумрос:

На самом деле все просто. С сегодняшнего дня электрички Киевского направления идут по временному расписанию. Электрички будущего МЦД все следуют только до Минской, далее без пассажиров (обкатка), до Киевского интервалы существенно стали дольше, примерно одна электричка в 30-45 минут идет только туда, а не все, как ранее. В итоге выходят на Аминьевской и едут по БКЛ до ближайшей пересадки, это как раз Вернадского… Там пересадка ужасно узкая, не справляется и в обычные дни. МЦД якобы откроют только 9 сентября, тогда поток снизится, но немного, скорее всего, так как многим надо на старую кольцевую, а пересадка с МЦД будет только на Белорусской, что дольше минут на 30. Так что пока все привыкнут и найдут оптимальный маршрут, скорее всего пока будет «пробка» на Вернадского.

Фото (Сергей Лидер) и видео с пересадки БКЛ Проспект Вернадского. 

Очаковский инсайд рассказывает про задержки в движении поездов. Пост от 9:59

Минская - Солнечная на Матвеевскую не приехала в 9:44. Ждали Апрелевскую в 9:54. Теперь пишет 10:04. Уже больше 40 мин нет электричек мцд в область. Женщина на платформе Матвеевская с ночной смены опоздала на все электрички до Нары. Если бы знала, что будет такая задержка - поехала бы на метро в Саларьево, а дальше на автобусе. Тем временем Нарская проехала мимо по 3 пути.