Пруда «Мичуринец» нет с середины 2020 года. Теперь он «Большой Федосьинский пруд». О планах на благоустройство берега стало известно после начала продаж в 14 фазе мкр. в феврале 2019 года. Благоустройство началось в июне 2022 года. А новые рендеры были представлены в апреле 2023 года.

После наступления теплых деньков жители мкр. Переделкино Ближнее заметили некоторые движения на береговой зоне, что вызвало некоторые вопросы. Инициативная группа из Андрея Радушинского, Ольги Букиной и Киры Витковской встретились с представителями застройщика и рассказали об ее итогах. Цитируем:

Экология - один из важнейших вопросов нашего микрорайона. Вчера[26/05] мы получили сразу несколько жалоб и опасений о том, что застройщик засыпает пруд, поэтому решили своими силами организовать встречу с застройщиком незамедлительно. Нам была представлена ПД на укрепление береговой линии. В данный момент застройщик поднимает уровень берега, делая откосы, которые будут укреплены как на фото 1, в этом году должны окончить эти работы, после чего вернут прежний уровень воды.
ПД на благоустройство береговой линии сейчас на утверждении, само благоустройство будут делать до 28 года. Если утвердят проект в этом году, то в следующем году благоустроят дорожки вдоль берега со стороны БП.