Александра рассказала о начале пожара и прикрепила фотографии.

Произошёл большой пожар в Переделкино Ближнем, начался примерно в 8.45.

Загорелось возле строящихся домов, но совсем рядом жилой дом ( 3 или 5 по ул. Пастернака), чёрный дым прямо в окна. Наверное, жителям очень страшно. Пожарные приехали минут за пять, молодцы.

Для тех кто не знает, ул. Бориса Пастернака находится в мкр. Переделкино Ближнее, поселение Внуковское, вблизи д. Рассказовка, Москва, ТиНАО.

В 8:58 на место прибыли пожарные расчеты. По словам Александры, загорелась будка около парковки.

Это емкость с соляркой. Огонь перекинулся и на бытовки, на автомобили, и даже "уполз" через коллектор в речку. Фото от Марии.

Пользователи чата соседей ПБ публикуют видео с места и говорят о взрывах. В 9 утра начали гореть рядом стоящие автомобили.

Собрали одно видео из всех опубликованных на 9:40

По словам Натали, горят примерно 4 автомобиля. Из стоков идет черный дым.

Фото сгоревших машин. По данным 112, пострадало порядка 6 авто. Фото от Натали.

Также фото машин от Людмилы.

По данным МЧС потушено открытое горение. Пожарные продолжаются бороться с пламенем под землей.

На 10:09 дыма не видно. Возможно все потушили до конца. Фото от Наты. Параллельно с тушением пожара проходит открытие трассы, участка СБВ, от Боровского до Киевского шоссе.

Михаил публикует первые минуты начавшегося пожара и приезда спасателей.

«Пожар сегодня, я первый позвонил в 112, пожар начался в 08.42 взрыв прогремел вначале внутри бытового вагончика на стройке, потом через 5 минут прогремел второй взрыв.»

Михаил

РИА Новости, со ссылкой на начальника пожарно-спасательного отряда Управления по Троицкому и Новомосковскому округам ГУ МЧС России по Москве Сергея Исрафилова, сообщили причину возгорания. В тушении участвовали 19 единиц техники и 80 человек. За медицинской помощью никто не обращался.

"В результате разгерметизации емкости произошло возгорание дизельного топлива на площади 300 квадратных метров. Был объявлен пожарный ранг "1 БИС". 

Сергей

Оперативная информация от МЧС.

В 08:42 11.01.2023 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре по адресу: НАО, улица Бориса Пастернака, д. 3.

Происходило загорание металлического строения на территории строительной площадки и 6 припаркованных автомобилей на общей площади 300 м.кв.

Принятыми мерами в 09:48 возгорание локализовано и в 09:57 полностью ликвидировано.

Сюжет от НТВ.

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы проводит проверку в связи пожаром. Прокуроры работают на месте происшествия, к проверки привлечены специалисты, ведется отбор проб воздуха, почвы и воды. Предварительно, в воде зафиксировано превышение ПДК загрязняющих веществ.

Загрязняющие вещества и продукты горения распространились вниз по течению реки. Их дальнейшее распространение остановлено боновыми заграждениями, ведется очистка акватории.