В октябре 2021 года стало известно о планах на благоустройство и начались работы. Об окончании благоустройства рассказали в ГУП Мосводосток. Средняя глубина пруда увеличилась с 0,96 м до 1,75 м.

«Здесь были природные берега. Глинистые грунты постепенно сползали в воду, что способствовало обмелению, которое, в свою очередь, увеличивало перегрев акватории. Порядка 70% водоема обмелело и заросло. В связи с этим было принято решение о его благоустройстве».

Заместитель начальника Управления делами ГУП «Мосводосток»
Евгений Лукашевич
Газета Ново-Переделкино.

Сотрудники подрядной организации полностью очистили дно водоема площадью свыше 0,9 га от более 20 тыс. куб. м ила и грунта. Уложили водоупорный слой и создали «с нуля» береговую полосу протяженностью 360 м, она сформирована двумя типами крепления – вертикальными и откосными габионными конструкциями, заполненными гранитным камнем. 

Сейчас идет завершающий этап благоустройства. В широкой зоне биоплато высаживают ирисы болотные и желтые, сусак зонтичный, кубышку желтую и камыш озерный, привезенные из отечественных питомников.

Всего же порядка 11 тыс. растений. Растения препятствуют размножению водорослей, которые вызывают цветение воды.

Также биоплато служит укрытием для рыб и водоплавающих птиц.

«Для водоплавающих птиц и рыб на Большом Лазенковском пруду будут созданы идеальные условия. К слову сказать, даже если пруд не зарыблен, со временем в нем появляются мальки. В этом большая заслуга водоплавающих птиц, которые случайно переносят икринки на своих лапах. Ведь они ходят по тем же местам, где нерестится рыба».

Газета Ново-Переделкино

Купание в пруду запрещено. В финале благоустройства на берегу установят соответствующие предупреждающие таблички.