Тендер на проведение работ был разыгран в декабре 2021 года. Позже мэр Москвы подтвердил благоустройство лесопарковой зоны и работы начались.

Во время нового обхода строительных работ, депутат совета депутатов поселения Внуковское Андрей Широких, рассказал об обнаружении ручья с канализационным сбросом.

По итогам обхода направлены обращения:
— в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы для принятия мер по ликвидации канализационного загрязнения Лапшинского ручья;
— в Префектуру ТиНАО города Москвы для рассмотрения на окружной комиссии по пресечению самовольного строительства законности сооружения деревянной постройки, от которой берёт начало загрязняющий Лапшинский ручей приток.

«... при осмотре хода работ было установлено, что для строительства прудов сооружено временное русло (канал) Лапшинского ручья, вода которого визуально и органолептически имеет признаки канализационного загрязнения.
Пройдя вдоль русла ручья обнаружено, что вдоль южной стороны СНТ Рассказовка ручей течёт в бетонном желобе и вода в нём чистая, а с западной стороны в ручей впадает явно искусственно построенный приток, загрязнённый канализацией. При дальнейшем осмотре обнаружена деревянная постройка, вблизи которой имеется глубокая яма с канализационными стоками и начинается тот самый приток (примерное местоположение указано в прилагаемых материалах).

Таким образом, имеет место явное загрязнение Лапшинского ручья канализационными стоками, что в дальнейшем может привести к загрязнению новых прудов. ...»

Андрей Широких