Лысуха

Птицы семейства пастушковых, занесены в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости. Хорошо узнаваемы благодаря черному окрасу перьев, белому клюву и такого же цвета кожистому пятну на лбу. Имеют длинные ноги и пальцы, на которых есть полукруглые кожистые фестончатые лопасти.

Образ жизни лысухи менее скрытный, чем у ее ближайшей родственницы камышницы, – ее часто можно видеть плавающей на открытой воде. Но в период гнездования птицы ведут себя более скрытно и осторожно. Лысухи хорошо умеют «бегать» по воде: при возникновении опасности они активно перебирают лапами по водной глади и размахивают крыльями, с такого же разбега у них начинается взлет.

Гнезда лысухи устраивают в зарослях прибрежной растительности (камыша, рогоза, тростника), строя их из переплетенных стеблей водных растений. Чтобы гнездо не унесло течением, птицы прикрепляют его ко дну либо к тростниковым зарослям.

Основу рациона лысух составляют зеленые листья прибрежных и подводных растений, их семена, плоды, зеленые водоросли, молодые побеги. В поисках еды лысуха опускает голову под воду или ныряет в нее полностью, погружаясь на глубину до 2 метров. Периодически пернатые разбавляют свое меню животной пищей: мошками, жучками, мальками, икрой рыб. Птенцов лысухи выкармливают водными беспозвоночными и мелкой рыбой.

Ондатры

Превосходные пловцы и полуводные грызуны родом из Северной Америки, прекрасно акклиматизировавшиеся когда-то в России. Этот некрупный грызун весом около 1–1,5 кг также зовется мускусной крысой из-за выделяемого его железами вещества с запахом мускуса, которым в природе он метит границы своих владений.

Живут ондатры чаще всего большими родственными группами, обладающими своими кормовыми участками. Для жилья ондатровая семья строит норы и хатки, которые устроены по бобровому принципу, на берегу водоема под корнями деревьев. Вход в хатку – под водой, затем тоннель, поднимающийся вверх, и гнездовая камера выше уровня воды, выстланная мягкой подстилкой из измельченной сухой травы. Зимний период пушистые зверьки проводят в этих норах. А для хранения съестных припасов на зиму ондатры сооружают отдельные кладовые.

Умывающуюся ондатру засняла Светличная О.Ю. Как утки гоняли ондатру увидела Афонина Ю.А.

Публикация по материалам паблика ГПБУ "Мосприрода". 

Бобер

Нет наверно такого жителя в Ново-Переделкино который не знает о бобрах в парке.

Видео от Des.