База должна стать основной для всех национальных команд и участников баскетбольных турниров. Внутри спорткомплекса будет предоставлена возможность проживания, питания и обучения (оснащение центра 48 номерами). Площадка станет местом проведения чемпионатов, первенств, кубков России и других соревнований.

Здание украсит центральный фасад в форме баскетбольной корзины.

Соглашение о создании спорткомплекса подписали президент Российской федерации баскетбола, заслуженный мастер спорта Андрей Кириленко и генеральный директор группы «Самолет» (застройщик ЖК Новое Внуково) Антон Елистратов.

Общая площадь здания будет в районе 9000 м2 с учетом тренировочных залов, площадки с трибунами на 600 зрителей, кафе, раздевалок, тренажерного зала, административных помещений и конференц-зала.

Авторы проекта уделят внимание здоровью и восстановлению оснастив центр:

  • СПА с бассейном,
  • гидробассейнами,
  • криосауной,
  • сауной,
  • массажными кабинетами.

Для гостей и сотрудников предусмотрен паркинг на 100 машиномест.

«Мы уже несколько лет двигаемся в направлении, чтобы у 20 с лишним наших сборных различных возрастов по баскетболу 5х5 и 3х3 появился свой дом. Эта тренировочная база станет основной для всех национальных команд. Реализация проекта начнется уже в ближайшее время, и мы надеемся построить его за 2-3 года – чтобы в 2025 году у нас была своя полностью укомплектованная современная база. Ее создание было одним из пунктов моей программы, когда я только приходил в РФБ. И очень рад, что мы поступательно, шаг за шагом движемся к полноценному обслуживанию и обеспечению всех сборных России.»

Андрей Кириленко,
президент Российской Федерации Баскетбола