Жители Ново-Переделкино обратились к депутату Валерию Владимировичу Головченко по поводу нарушений природоохранного законодательства, ухудшении экологической и транспортной ситуации при реализации в текущем варианте проекта трассы Солнцево-Бутово-Видное между Киевским и Боровским шоссе.

Рабочая группа в свою очередь также направила Головченко обращение, в котором изложила анализ допущенных нарушений при подготовке проекта, а также просьбу донести до сведения Мэра Москвы необходимость его личного вмешательства в связи с невыполнением установленных функций подразделениями градостроительного комплекса Москвы и Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Несмотря на личное поручение Мэра представители Департамента строительства уклонились от проведения обещанного совещания.

На заседании Московской городской думы 16 декабря Валерий Головченко обратился к Сергею Семёновичу Собянину с депутатским запросом с просьбой провести корректировку проекта.

Расшифровка обращения:

Мэру Москвы Собянину Сергею Семёновичу. Уважаемый Сергей Семёнович!

В связи с планируемым строительством многоуровневых транспортных развязок на пересечении автомобильной дороги Солнцево-Бутово-Видное с Боровским шоссе и Киевским шоссе и сопутствующей инфраструктуры в мой адрес поступают многочисленные обращения от жителей района Ново-Переделкино Западного административного округа города Москвы, связанные с их обеспокоенностью о возможном ухудшении экологической ситуации в районе, которая негативно отразится на качестве жизни населения.

В частности, проектной документацией по объекту строительства многоуровневых транспортных развязок на пересечении автомобильной дороги Солнцево-Бутово-Видное с Боровским шоссе и Киевским шоссе с необходимой для их функционирования улично-дорожной сетью (далее - Объект) предусматривается прохождение Объекта транспортной инфраструктуры по территории Ульяновского лесопарка, в котором обитают растения и животные, занесённые в Красную книгу города Москвы.

В целях защиты среды обитания редких представителей животного и растительного миров города Москвы прошу Вас рассмотреть возможность корректировки трассировки Объекта с учётом текущего и перспективного пассажиропотоков и взять на личный контроль проведение мероприятий по  проектированию и строительству Объекта.

Запрос сделан на заседании Московской городской думы 16 декабря 2020 года. Заранее благодарен, Виталий Головченко.

Рабочая группа благодарит Валерия Головченко за поддержку жителей в отстаивании своих прав на благоприятную окружающую среду.

Источник: https://nash-les.info/news/7175/, Телеграм чат: https://t.me/stopsbv