Организаторы "гражданской инициативы" с самого начала говорили, что являются независимыми от московских властей и проводят предварительные выборы — праймериз Моя Москва для повышения качества выборов. Один из авторов инициативы - Константин Ремчуков в частности сказал:

"Это позволит избирателям лучше изучить кандидатов, отобрать среди них самых достойных, а также выявить ряд городских проблем, которые московская Дума должна будет решать в первую очередь."

Для чего же тогда нужны сами выборы решительно непонятно. По факту, многие, включая уличных агитаторов Моей Москвы в серьез считали, что зовут на выборы в МГД и очень удивлялись, когда узнавали, что настоящие выборы будут лишь осенью. Что уж говорить об обычных людях. 

Так же некоторые замечали, что праймериз Моя Москва  это возможность раскрутится и повысить свою узнаваемость не будучи связанным законом о выборах. Наверняка многие из вас видели билборды Шумского или плакаты Макаренко в своем подъезде. Другой вопрос во сколько стало провести такую компанию.

Несмотря на то что инициатива заявлялась как исключительно гражданская, город оказывал Моей Москве посильную поддержку, начиная от информационной компании, заканчивая размещением избирательных участков в школах и других государственных учреждений. Каждый избирательный пункт, соответственно охранялся полицейскими.

В Ново-Переделкино, по информации официального сайта Моей Москвы было открыто шесть участков. Их расположение вы можете видеть на карте. На самом сайте карты нет, вся информация выдается исключительно в ужасных таблицах (привет тем, кто учится в Центрах "оборазования").

Количество людей, проголосовавших на праймериз по районам пока не доступно и судить можно лишь по отдельным протоколам, выложенным в сеть. Вот такой протокол 420 участка, например, находится в Instagram. Здесь проголосовало 363 человека.

by tishichkina [instagram]

По данным официального сайт праймериз, по всему избирательному округу №39 пришло на участки и проголосовали 5 561 человек. Напомню, наш округ выглядит вот так:

И в нем проживает 222 195 человек:

Ново-Переделкино: 115 536 чел. (2010)

Внуково: 23 367 чел. (2010)

Новая Москва: 83 292 чел. (2011)

То есть на праймериз Моя Москва проголосовали 2,05% жителей. Ну или если быть до конца дотошным и учесть, что право голоса в Москве имеют около 60% населения, то в тех же пропорциях это будет 4,1%. Вы скажете: "для того чтобы проголосовать нужно было зарегистрироваться на сайте как выборщик, это сложно и долго". Но факт в том, что требование к регистрации было отменено за неделю до праймериз. То есть любой имеющий с собой паспорт мог проголосовать будучи внесенным в дополнительный список.

Все равно число довольно большое, все-таки 4,1%, верно? Но вот пример списка избирателей с одного из участков в центре Москвы. Совсем недалеко, на участке 474 голосовал Собянин.

Но самое смешное, что даже эта цифра вам покажется огромной, если посмотреть на результаты, а они таковы:

В первую тройку игроков, победителей праймериз в 39 округе естественно вошли единоросы. Иначе зачем все это было устраивать.

Начнем с почетного третьего места. На нем расположился Дмитрий Салов, настоящий народный кандидат который вскрывает пороки общества и борется с административным ресурсом изнутри. [!]

На втором месте некая Ольга Пиддэ, главный врач поликлиники №212, депутат муниципального собрания района Солнцево и житель Фили-Давыдково. (информация сайта муниципалитета)

И завершает наш шорт лист "другой кандидат", знаменитый на всю Москву богомол, глава муниципального собрания района Ново-Переделкино - Эрнест Мануилович Макаренко.

Вот он в воскресенье проверяет все ли хорошо:

by shenfeldt [instagram]

Так вот, возвращаясь к смешному. Лидер праймериз по 39 округу Эрнест Макаренко, набрал 3061 голос или 2,2% избирателей округа. А по закону о выборах, самовыдвиженец, в качестве которых собираются идти все наши местные (и не только наши, и не только местные) единоросы, обязан собрать 5000 подписей. Пять тысяч верифицированных подписей.

Учитывая мощную агитацию, плакаты по всей Москве, медиаподдержку правительства Москвы, праймериз на ютубе и посты в Raenza, вот учитывая это все, самый сильный кандидат (с учетом возможных накруток) набирает 3061 голос. Пусть они потом рассказывают, как собрали 5000 настоящих подписей за свое выдвижение. Вчерашний день доказал, что это невозможно.