Готовимся мы к публикации присланного, и о чудо, представляете, на проекте вМоскве, выходит интервью с префектом ЗАО Алексеем Олеговичем Александровым и как раз встречается пару вопросов из присланного материала.

Сначала мы опубликуем вырезку с интервью по теме письма. Потом покажем письмо, а дальше, решать вам, будете ли вы спать спокойно или нет.

Интервью, вырезка:

О том, какова роль жителей в благоустройстве дворовых территорий...

- Алексей Олегович, я знаю, что в вашем округе есть дворы, благоустроенные с участием жителей, по их проектам. Как вы считаете, эта инициатива успешна?

Жители должны почувствовать себя хозяевами своего дома, своего придомового участка. И размещаться там должно то, что нужно жителям. Поэтому в районе Тропарево-Никулино было запущено два пилотных проекта, они были реализованы. Сами проекты готовили муниципальные депутаты с жителями, мы лишь являлись техническими исполнителями. Почему их только два? Понятно, что финансовых средств на эти два проекта было затрачено больше, чем на все остальные отдельно взятые дворы. Но, тем не менее, именно жители сами планировали, какие нужны малые формы, как они должны выглядеть, где должны находиться парковки под автомобили, и какая тематика должна быть в оформлении двора. Мне кажется, что этот проект удался.

- Как вы считаете, чего не хватает дворам Западного округа?

Я бы сказал так: на сегодняшний день у жителей не хватает чувства, что это их собственные дворы. И состояние дворов, в первую очередь, зависит от самих жителей. Сегодня управляющие организации могут создать нормальные, комфортабельные условия пребывания во дворе. Но задача не просто создать. Мы должны всем двором сохранять то, что мы сегодня получили – будь то фонтан, детские площадки или спортивные тренажеры. Когда жители начнут понимать, что они хозяева своего двора, что от них самих зависит, что будет с их двором, я думаю, тогда многие вопросы будут решены.

...


Письмо жителя..

***

Все мы, жители Ново-Переделкино, видим как меняется наш район, как из неуютной голой строительной площадки конца 80-х – начала 90-х он превращается более менее ухоженное, обжитое и удобное для проживания место. Но человек не был бы человеком, если бы не стремился к большему ;) Есть несколько вопросов, которые вызывают недоумение при взгляде на работы по благоустройству, проводимые в последнее время. Первый – обустройство детских площадок в части их оборудования спортивными снарядами. Второй – вопрос высадки цветов по обочинам и на газонах.

Сначала о цветах.

Как известно, каждый сезон множество рабочих высаживают цветы(весенние: тюльпаны всякие), потом их массово выкапывают всякие предприимчивые граждане, которые в городских клумбах видят хороший потенциал для облагораживания своих дачных участков. Зате остатки цветов убирают те же рабочие, меняют их на другие, летние. По подсчетам всяких журналюг(МК, КП) на квадратном метре, в зависимости от вида цветов умещается от 50 до 100 цветов, высадка каждого – от 15 до 20 рублей итого 1000-1500 рублей квадратный метр.

Вроде бы и симпатично, и радуют глаз яркие цветочки, но с другой стороны симптоматично(большие пространства, засаженные цветами, вызывают ассоциации с Китаем и Северной Кореей), если не подозрительно. Возьмем пешеходную дорожку, идущую параллельно Боровке вдоль Чоботовского леса – это одно из наиболее богатых клумбами мест района. Шикарный лес с одной стороны, шумящая Боровка с другой: летним вечером там даже речь собеседника не всегда услышишь. Красивые цветочки между дорогой и пешеходной зоной. В первую очередь напрашивается вопрос – зачем цветы, если для начала отлично подошел бы кустарник, который через несколько лет отгородил бы дорогу автомобильную от пешеходной, превратив ее в шикарную аллею? Ну ответ тут судя по всему такой: затем, что кустарник нельзя сажать и «обратно» выкапывать несколько раз в году ;)

Второй вопрос: организация спортивных площадок во дворах.

Не так давно во всех дворах обустроили новые детские площадки, что не может не рабовать – безопасные и красивые, на радость малышам и их родителям. Появились также элементы декора – не всегда бесспорные(непонятно, кому могло прийти в голову во дворе дома №14 по Шолохова впаять фонтан а ля барокко, сразу видно, что наши чиновники-хозяйственники тяготеют к шику, а фонтан – это один из необходимых и достаточных атрибутов шикарной жизни. Но это лирика, безвкусица – повод для острот и подколов, а не для серьезных вопросов.

Вопросы вызывают спортивные снаряды, те самые, коричневого цвета, которые обосновались рядом с детскими площадками. Во-первых, большую часть этих тренажеров всерьез невозможно использовать. Ну то есть они даже для зарядки не очень подходят(для пенсионеров их что ли делали?). Брусья такие широкие, что подойдут только рослым мужчинам, столы для тенниса – нестандартного размера, перекладины для подтягиваний в этих нанокомплексах не предусмотрены(!!!).

Я понимаю конечно, что нужно обустроить каждый двор, выделенные деньги нужно потратить. Но с другой стороны: зачем в каждом дворе тренажерный зал? Если уж так хочется именно тренажеры, то не зачем в каждом дворе ставить недоэллипс и тренажер для вращения туловища относительно ног. Сделайте просто в каждом дворе хорошие функциональные турники: брусья и несколько хороших перекладин, а если уж нужен тренажерный зал под открытым небом, сделайте три на микрорайон, но нормальные, функциональные, попросите консультацию у любого учителя физкультуры.

Вопрос в связи с этим один – кто поставил подпись и одобрил установку таких комплексов? На основании чего было принято это решение? Может кто-то знает?

Честно говоря не знаю, в чьей зоне ответственности эти вопросы – управы или округа, но хочется понять, что жители думают на этот счет.

***


Ну как? Есть над чем подумать? Конечно есть.

Спрашивается -- если нам нужно будет участвовать во всех вопросах на уровне писем и сборов тысяч подписей, писать жалобы и пожелания, за всем следить и отрываться от своей жизни, корректируя работу аппарата чиновников которые сидят в соц сетях и встречаются с нами в каждое второе воскресенья четного месяца летнего периода, они нам нужны?

Как жить дальше?

А тренажеры и правда уебанские.