Фото: Музей Победы

2 апреля в экспозиции «Подвиг Народа» Музея Победы состоится выставка книг в рамках международного дня детской книги. У посетителей Музея Победы будет уникальная возможность увидеть редкие издания для детей периода 1930-1945 годов и услышать проникновенное чтение стихотворений и интересных рассказов. 

Кроме того, желающие могут передать в дар музею книги, изданные до 1945 года, и получить за это подарок. Как это сделать можно  узнать, написав на почту [email protected]

Посетить экспозицию «Подвиг народа» можно только с экскурсией.

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Х. К. Андерсена. Праздник учреждён в 1967 году некоммерческой организацией «Международный совет по детской и юношеской литературе». В этот день раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда — Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали. По детской книге есть ещё одна награда — Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира. Символом дня служит организация большого количества представлений и художественных выставок, сопровождающихся чтением сказок из уст самих авторов.