12 марта в Музее Победы состоятся интерактивные уроки «Детская литература военных лет» и «Лишь слову жизнь дана». Занятия пройдут в рамках работы выставки «Победа – одна на всех» на площадке «Школьный музей Победы». В них примут участие ученики школы № 1770 города Москвы.

На первом уроке ребятам расскажут о знаменитых детских писателях и поэтах, которые писали в годы Великой Отечественной войны и писали о войне – Аркадии Гайдаре, Константине Паустовском, Константине Симонове, Льве Кассиле, Самуиле Маршаке, Агнии Барто и Елене Благининой.

В ходе занятия школьники познакомятся с книгой Корнея Чуковского «Одолеем Бармалея», узнают историю ее создания и сравнят описание войны между зверями в книге со сводками Совинформбюро. Также участники проанализируют стихотворение Елены Благининой «Папе на фронт», сравнят его с письмами из архива школьного музея. В конце урока ребята чернильными карандашами напишут свои письма, стилизованные под письма военных лет.

На уроке истории и литературы школьники поговорят, как отразились военные события в воспоминаниях очевидцев, изучат письма и мемуары из архива школьного музея. Также школьники познакомятся со стихотворениями Константина Симонова, Мусы Джалиля, Павла Когана и других, написанных в форме письма с фронта или на фронт.

Завершится урок мастер-классом, на котором ребят познакомят с письмом, как жанром и способом общения.

Посетители Музея Победы смогут стать слушателями занятий.

Начало в 14:00