Фотографии потерялись при переезде на новое хранилище :(

К самому началу встречи (16:00) людей пришло не много. Около 40 человек. Для удобства были расставлены стулья и выданы зонтики от палящего солнца. Народ по-тихоньку подтягивался. В общей сложности кандидата услышали ~150 человек

На импровизированную сцену вышел Алексей. Он рассказал о себе, о своей семье, своей деятельности. Объяснил почему он вообще проводит такие встречи со своими избирателями, ведь другие кандидаты этого не делают

Я, как такой же обычный житель Москвы как и вы, хотел бы иметь кандидата, который пришел бы ко мне во двор, на которого я бы мог посмотреть, задать ему вопросы (приятные, неприятные), посмотреть, что он говорит людям. Это важно, поэтмоу я и стал таким кандидатом, я очень много таких встреч провожу...

Действительно, в этот день Алексей уже посетил район Солнцево, а после этой встречи ему предстояла поездка  в Троицк.

Это такая непростая работа, но это работа кандидата. Он обязан это делать. Если ты хочешь получить власть от людей - значит иди и встречайся с этими людьми.

Алексей живет в московском районе Марьино на юго-востоке столицы. У него обычная семья из четырех человек. Жена и двое детей. Дочка ходит в обычную районную школу, сын - в обычный детский сад. Родился в семье военного и в детстве часто переезжал из одного военного городка в другой. Потом перебрался в Москву, где живет уже 17 лет. По профессии он адвокат, у него 2 высших образования. 

Что вы слышали о Навальном за последнее время? Борется с коррупцией, украл весь лес. Постоянно выдвигает кому-то претензии. К этим лезет, к тем лезет, судится с Газпромом, судится с Роснефтью.

Алексей считает, что государство ворует. Приводит следующий пример. За последние 15 лет Россия продала нефть и газ на 3 трлн. долларов. Сложно воспринять эту сумму как что-то реальное, но если поделить ее на общее количетсо жителей России (от грудных детей до людей преклонного возраста), то получается, что на каждого из нас приходится по 640 тысяч рублей. А куда же дели эти деньги? Он не находит места, где эти средства отражаются, в виде реальных денег их не выдавали, в виде нефти их не выдали, куда они делись?

Ведь многие помнят Брежневские времена. Вы знаете, что Советсвий Союз получал от продажи нефти и газа тоже очень много денег. И мы знаем как и куда их вложили. Мы можем повертеть головой и увидеть микрорайоны, которые были построены на эти деньги. Квартиры в них, в основном, давали бесплатно. Фабрики и заводы Советский Союз построил? Построил. Науку создал? Создал. Космическую отрасль сделали? Сделали. На Брежневские нефтедоллары. Армию гигансткого размера содержали? Содержали. Поэтому мы реально видим, на что были потрачены эти деньги

А потом Алексей задал очень интересный и правильный вопрос людям:

Кто-нибудь может назвать хоть одно крупное промышленное предприятие, которое было построено за последние 15 лет?

И ведь действительно, а вы можете назвать такое предприятие?

Еще один интересный факт от Навального. Россия строит железных дорог за год столько, сколько Китай строит за неделю. А ведь в Китае нет ни нефти, ни газа. 

Далее речь пошла о проблемах ЖКХ и о высоких тарифах. О том, что они не прозрачны, что нужен аудит этих самых тарифов. Чтобы иметь четкое предствление о том, за что мы платим, из чего складывается стоимость нашей электроэнергии, тепла и воды. 

И тут мы плавно переходим к одной из самых важных проблем для жителей Ново-Переделкино. Речь, конечно же, о метро. Его обещают нам уже 25 лет. Но мы верим и надеямся.

Вас наверняка волнует здесь проблема метро. Вы бы хотели получить здесь метро? И я бы хотел, чтобы в Москве было больше метро. Я жил в Московской области по вашему направлению. Я тоже ездил на этой электрички со станции Алабино. И я бы тоже хотел выходить где-то здесь в Ново-Переделкино и ехать на метро.

И снова интересный факт от Навального. Два года назад стоимость одного километра метрополитена была очень высокой - 6 млрд. рублей (что к слову, в 2 раза дороже, чем в Европе). А после последнего тендера стоимость вдруг выросла до 9 млрд. рублей за километр. 

Далее обсудили проблемы миграции, о которых все и так знают. То, что в Москву пачками везти мигрантов выгодно. Потому что они работают дворниками за копейки (8-15-18 тыс. рублей), тогда как официальная зарплата дворника составляет минимум 30 тыс. рублей. Разницу кладут в карман представители управляющих компаний, ДЕЗов и т.д. "Река наличных денег" - говорит Алексей.

И еще один интересный факт. Москва находится на 3 месте по бюджету города во всем мире. Он составляет 1,63 трлн. рублей. Но в то же время, по качесту жизни мы занимаем 154 место.

У нас с вами нет одной маленькой, но ключевой детали - у нас нет веры в себя. Мы очень часто считаем, что ничего изменить нельзя. Это такая жизнь, которой мы не довольны, мы считаем ее неправильной, но мы как-то смирились с тем, что так происходит. И любые факты, которые мы слышим - они вопиющие, но они нас как-то не пугают. Возьмите любой строительный проект, например, ближайший к вам - реконструкция Мичуринского проспекта. Стоимость проекта 7,4 млрд. рублей. Любой специалист-дорожник скажет вам, что это примерно в 2 раза дороже, чем оно стоит на самом деле. И мы пожимаем плечами, зная что на одной стройке украдут 3,5 млрд, а этого более чем достатчно, чтобы построить поликлиники и школы по всему ЗАО. Ну как-то украдут, и ничего с этим не сделаешь. На выборах фальсифицируют - ничего не сделаешь. По телевизору врут - ничего не сделаешь. Зомбируют - ничего не сделаешь. Метро строят с завышением в 3 млрд за километр, не нравится это, мы хотим в Ново-Переделкино метро, но как-то жизнь такая, ничего не повернешь. А я пришел сюда, потому что я верю, что все можно изменить.

Далее Навальный перешел ко второй части своего выступления - ответам на вопросы избирателей

Вопрос 1

Все кандидаты приходят, что-то обещают, но потом все равно становятся коррумпированными и обманывают.

Две вещи, которые я хочу сказать. Первая - важная вещь - я бы никогда сюда не пришел и не полез на эту сцену перед вами и не стал бы говорить все те слова, если я всей своей предыдущей работой все предыдущие годы каждый день бы не доказывал, что я сам могу жить по тем принципам, которых требую от других" - ответил Навальный. "Наш фонд борьбы с коррупцией - самая прозрачная организация. Ее финансируют люди, отправляя по 100, 200, 500 рублей. Можно посмотреть всех людей, все зарплаты, узнать статистику по каждому человеку, чем они занимаются, для чего мы им платим деньги. Я, как политик, абсолютно прозрачен. Известно, где я живу, на что я живу, какой у меня уровень жизни, чем я пользуюсь, кто моя семья. Это первая часть. А вторая часть - самая главная - заключается в том, что чтобы я не стал коррумприрвоанным, с самого начала, как я приду на должность, я просто начну строить забор между собой и своими полномочиями. Поэтому я изменю свои полномочия таким образом, чтобы коррумпироваться мне было очень сложно, тяжело и страшно.

Вопрос 2

Как вы будете относиться к пенсионерам и инвалидам, когда станете мэром?

Что нужно московсим пенсионерам? Повышение пенсии. В Москве очень дорого жить. Когда мне говорит мэрия сейчас, что невозможно повысить пенсии, то мне смешно это слышать, я же смотрю на бюджет. Сколько московская надбавка к пенсии? 4 тыс. рублей. Для того, чтобы был 12 тыс. стандарт. Мы повысим московскую часть пенсии в 2 раза, для того чтобы социальный стандарт стал 15 тыс. И в московском бюджете есть на это деньги.

Вопрос 3

От пожилой женщины, касающийся приватизации земли, на которой она живет

В этом смысле у меня ответ очень простой.  Я вообще не считаю, что мэрия должна и вообще может как-то претендовать и что-то делать с вашей землей. У нас по жилищному кодексу земля вокруг домов и под домами принадлежит жителям. Это касается многоэтажных домов, это касается частных домов, просто они не проводят межевание по одной простой причине - для того чтобы иметь возможность где-то в центре вашего двора поставить магазин. Поэтому они не отводят никому землю. У меня, как у мэра, не будет полномочий строить что-то в вашем дворе, потому что земля будет принадлежать вам. Потому что, в конце концов, для кого мы строим город?

Вопсрос 4

Как вы относитесь к расширению Москвы?

Отличный вопрос. Кто принял решение о расширении Москвы? Медведев. Для чего? Перенести федеральные органы власти. Сейчас Путин 2 месяца назад заявил, что органы власти не переносим. Потом Собянин говорит "нет, мы все таки перенесем мэрию". Потом говорит "нет, не перенесем, перенесем только какие-то государственные учереждения, МУПы". У меня вопрос. А вообще кто-то тогда считал это все? Известно, что только транспортная инфраструктура в Новую Москву будет стоить 82 млрд. долларов. Гиганстсие деньги. А зачем? А что там будет находится? Зачем мы отрезаем этот гиганстский кусок земли, если мы не понимаем, что с ним надо делать? Зато закон по изъятию земель они приняли. Зато теперь там отнять землю у любого, что частная земля, что какое-то предприятие - вообще элементарно. Это все афера, за которой нет ни малейшего расчета, за которой не стоит ничего, кроме отдельных инвесторов, которые  втюхивали эту землю городу и желание людей, которых хотят эту землю отнимать. Когда я стану мэром у меня такие решения будут приниматься единственно возможным образом: сначала есть предложение, потом мы его расчитываем, сколько денег, кто там будет ездать, сколько будет стоить общественный трансопрт, нужно ли вообше это. Считаем, публикуем, потом все желающие критикуют, проводим референдум, если жители против, и только после этого мы начинаем тратить деньги.

И тут на встречу пришел представитель Единой России, глава муниципального округа Ново-Переделкино, председатель Совета депутатов Ново-Переделкино г-н Эрнест Макаренко. Толпа поприветствовала его свистом и криками "фуууу". Возгласы из толпы "А это вообще кто такой? Я его первый раз вижу". В общем, сразу видно, что жители района знают и любят г-на Макаренко

Эрнест Макаренко:

Значит, у меня вопрос такой. Меня знают местные жители, не пытайтесь меня в этом уязвить (толпа возмущенно кричит, что впервые видят его). Вы сказали, что эстакада на Мичуринском проспекте стоит 1,7 млрд. Сегодня официальная информация в прессе - 900 млн. Метро. Вы пытаетесь нам здесь втюхать, что построите. Метро у нас давно спроектировано и уже полным ходом сюда строится (толпа возмущенно кричит, что нам эти слова уже 25 лет подряд твердят, позор Макаренко). Вы несколько дней назад заявили о том, что кандидат, который откаывается от дебатов, оскорбляет тем самым избирателей и это хамство и такой кандидат в депутаты должен быть порван прессой и избирателями. То есть, если Собянин - это хамство, а если вы - это не хамство? Это двуличие, Алексей

После чего г-н Макаренко взял в руки фотоаппарат и начал фотографировать толпу. Уж не знаю зачем, наверное хотел запечатлеть тех, кто особо громко кричал ему "фуууу". 

Алексей Навальный:

Спасибо за вопрос уважаемому депутату (свист, улюлюканье толпы). Скажите пожалуйста, а почему тогда если вы местный депутат, то зачем вы либо не владеете цифрами, либо пытаетесь нас обмануть? Реконструкция Мичуринского проспекта от ул. Косыгина до ул. Федосьионо по Боровскому шоссе стоит 7,4 млрд. рублей. Это данные сайта Москвы, поэтому, пожалуйста, ваша Единая Россия полоскает мозги жителям постоянно, вы и на митинг пришли также полоскать нам мозни (толпа апплодирует). Дальше был вопрос про метро. Да, оно спроектировано, да оно давно было сделано. Но объясните мне и жителям, почему метро должен строить Тимченко, а не метростроители? Почему вы все подряды отдали одному человеку? Метро должны строить метростроители, а не аферисты.

Макаренко пытается перебить Навального, не давая ему закончить свой ответ.

Эрнест, извините пожалуйста, но я отвечаю на ваш же вопрос. Что касается моего отказа от участия на дебатах. Кто-нибудь видел, как я участвовал в дебатах на канале Москва 24?  Я, в отличие от члена вашей партии, который стыдится вашей партии настолько, что не пошел от нее на выборы, принял участие в дебатах на Эхе Москвы, на Дожде, я бы очень хотел принять участие в дебатах на канале ТВЦ, за который мы платим 4 млрд. рублей в год. Я очень хотел бы принять участие в дебатах на Первом Канале, на ВГТРК, но вы мне предлагаетет принимать участие на дебатах на канале Говорит Москва. Это УКВ диапазон. Москва-Доверие... Кто его слушает? Если я оплачиваю вашей власти телеканал ТВЦ, ну так пустите меня на телеканал ТВЦ, вы же этого не делаете. Почему?

Макаренко:

Потому что по закону, и вы прекрасно это знаете как юрист, вы можете агитировать и в дебаты вступать на канале, который является московским, а не федеральным. 

Навальный:

Извините пожалуйста, москвичи. Скажите, жители Ново-Переделкино. Вы в Москве живете? Они живут в Москве. Вы с них берете 4 млрд. рублей для того, чтобы оплачитвать ТВЦ, но когда они хотят увидеть мои дебаты на своем канале - говорите, что это федеральный канал. Ну тогда верните им 4 млрд. (толпа апплодирует). Вот смотрите, вы пришли к нам на митинг, даже руку не поднимали, я дал вам слово. Так дайте, пожалуйста, и мне слово выступить на дебатах с Собяниным, дайте возможность мне выступить на ТВЦ. Всего лишь выступить, почему же вы меня так боитесь? (снова апплодисменты)

Макаренко:

Алексей, давайте не передергивать, потому что во-первых, я вас не боюсь, во-вторых я за вас поставил подпись за выдвижения кандидата в мэры, чтобы вы могли в принципе выйти и избираться. Поэтому не надо врать! (толпа смеется и освистывает оратора)

Навальный:

Надо отдать должное депутату Макаренко, который не побоялся сюда придти. Это достаточно смелый единоросс. Эрнест, это же жители Ново-Переделкино перед вами? Вы - депутат, который должен выполнять их волю. (вопрос жителям) Вы считаете, что я имею право участвовать в выборах? (одобрительные крики). Значит вы свою подпись поставили не в одолжение мне, а выполняю волю своих избирателей, поэтому пожалуйста слушайтесь их и уходите из вашей Единой России и Навальный будет вашим замечательным мэром.

Далее Алексей предложил вернуться к формату "вопрос-ответ". Но не получилось. Жители захотели задавать вопрос не кандидату, а г-ну Макаренко. 

Пожилая женщина:

Г-н Макаренко, позвольте обратиться к вам. Я вас не один раз видела, и вот по поводу платформы и пробок. Вы каждый раз делали большие глаза и недоуменное лицо о том, что вы все видите и слышите впервые, каждый раз бывает так. И скажите пожалуйста, почему же на протяжении нескольких лет вопрос с пробками до сих пор не решен?

Алексей шутит:

Встреча с Навальным плавно перетекла во встречу с депутатом Макаренко.

Эрнест Макаренко:

В этом году завершен проект, вы же сами на публичных слушаниях проект путепровода вместо переезда утверждали. Проект согласован и включен в адресную инвестиционную программу г. Москвы для строительства в следующем году. В этом году начинают строить там расширение шоссе, выделенную автобусную полосу и парковку на 200 машиномест. В следующем году, за год, эстакаду построят.

На этом встреча с Алексеем Навальным подошла к концу. В заключении он позвал Макаренко в оппозицию, поблагодарил всех пришедших, извинился за то, что не смог ответить на все вопросы, сфотографировался со всеми желающими, и отправился на следующую встречу в Троицк.

А вот встреча жителей с Эрнестом Макаренко на этом не закончилась. Он был окружен женщинами, которые требовали решения своих проблем, с которыми, судя по всему, уже не раз обращались к депутату. Макаренко охотно общался с жителями, обещая решить все проблемы.