Листок дуба выглядит вот так.

Огромные зеленые шары на каждом листочке. Выглядит ужасно. Через портал сообщение отвергли. А Управе, как обычно, на все плевать. Они лечат деревья кардинально - спилить нельзя помиловать. 

Интернет говорит, что внутри шариков живет личинка, которая по осени превратится в полноценное насекомое. Из каждого шарика вылупится то ли муха, то ли большой муравей. Они упадут на землю, где переждут зиму. А весной снова облепят все дерево или деревья.

Если вам жалко дубы, присоединяйтесь к написанию обращений в Управу с просьбой обработать деревья химией ранней весной. К сожалению, сейчас это делать бесполезно.

Обновление поста от Раёнзы, 03/09.

После переноса в нашу группу ВК, комментарий по этому поводу дал Иван Неслуховский. Цитируем:

Я бы посоветовал воздержаться от поспешных выводов по поводу того, что нужно делать и делать ли в связи с галами.

Галы - это особые наросты на листьях в виде шариков. Орехотворка - это такое миниатюрное перепончатокрылое, условно говоря, оооооочень дальняя родственница осы размером миллиметра два. Личинки выделяют специальные вещества, которые заставляют листья делать наросты, внутри они имеют волокнистую структуру. Там личинки оказываются в безопасности и заодно питаются разросшимися тканями.

Плохо ли это? Вообще-то, это нормально. Дуб довольно мощное растение, на котором питается очень много разных организмов, для него это не такая уж и нагрузка. Фотосинтезу это не особо мешает, потому что листовая пластика остаётся сохранной.

Поэтому прежде чем бить в колокола, нужно сначала обследовать, как много дубов заселено и в каком состоянии сами дубы. Если немного, то отставить панику. Все эти инсектициды дают малопредсказуемые эффекты и могут поразить много других насекомых, в т.ч. условно "полезных", использовать такие средства можно только в крайних случаях. Это примерно, как бороться с отдельно взятыми ворами города ковровой бомбардировкой.

Ещё раз. Наличие галов на листьях дуба на него почти не влияет! Не нужно изощряться. Такой "экологический активизм" может в лучшем случае просто неэффективно потратить деньги, в худшем повредить другим насекомым. Значительно рациональнее посмотреть, не ослаблены ли дубы по каким-то другим причинам, подкормить их, повысить иммунитет.